Артур Скальский

© RBCdaily

ОбразованиеМир

2582

21.09.2011, 17:11

Минобразования изобрело еще один ЕГЭ - для студентов

ЕГЭ придется сдавать дважды. В правительстве обсуждают единый экзамен, который студентам придется сдавать вместо привычных государственных экзаменов, сообщает издание "РБК daily".

По данным газеты, в идеале экзамен будет строиться по модели таких международных экзаменов, как TOEFL и GRE. Первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну.

О намерении ввести ЕГЭ для бакалавров еще в августе говорил глава Минобразования Андрей Фурсенко. В августе прошлого года в интервью "Российской газете" он заявил, что необходим объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов. "Первый шаг уже сделали юристы: они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине", - рассказывал министр.

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных программных документа. В "Стратегию инновационного развития до 2020 года", подготовленную Минэкономразвития, включен стандартизированный экзамен по примеру GRE subject test. Этот экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США. Он включает проверку уровня владения языком и знаний по математике. "Введение такого экзамена будет способствовать мобильности студентов внутри страны и станет индикатором качества подготовки бакалавров в вузе", - говорится в стратегии.

Конкретного варианта того, как будет выглядеть итоговый вариант экзамена, пока нет. Как рассказал "РБК daily" источник, принимающий участие в проработке и обсуждении проекта, скорее всего, система будет независима от государства. Прорабатывается идея сотрудничества с компаниями, которые разрабатывают такие международные экзамены, как TOEFL и GRE. "Это признанный национальный инструмент, он честный и открытый, его ведет специальная компания, которая очень дорожит своей репутацией. Никто не слышал, чтобы кто-то купил их результаты", - говорит источник.

У рекрутеров перспектива внедрения экзамена вызывает скепсис. Президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец считает возможность введения такой системы контроля образования утопичной и вредной. "Разница между бакалаврами может быть разительной: кто-то закончил бакалавриат в консерватории, а кто-то в физтехе, и уравнивать два этих класса единым экзаменом не то что бы невозможно, а даже вредно". При этом разница в зарплатах между выпускниками одной и той же специальности, но разных вузов достаточно большая. Однако это уже вопрос бренда того или иного вуза, считает он.

Артур Скальский

© RBCdaily

ОбразованиеМир

2582

21.09.2011, 17:11

URL: https://babr24.com/?ADE=97657

Bytes: 2542 / 2542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

1095

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

1535

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

2429

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3779

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4066

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

6698

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

20529

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6203

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5112

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

8835

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

8463

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10730

12.12.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Заблоцкий Станислав

Жуковский Николай

Мельников Вадим

Головных Иван

Беспалов Дмитрий

Кузнецова Алеся

Верхушина Юлия

Мичурина Наталья

Пивень Виктор