Александр Богачев

© Областная газета

ОбществоМир

3342

08.09.2011, 10:56

Морской крестный ход

Среди священников русской православной церкви есть немало энтузиастов, чьи замыслы воплощаются в необычные, с точки зрения рядового обывателя, дела. Примеров тому немало и в Приангарье.

Мы писали про отца Игоря, который лечит в центре Дикуля инвалидов и путешествует вместе с ними по святым местам всего мира, про отца Марка, который инициировал движение в защиту байкеров, не единожды героем наших публикаций становился и отец Евгений – протоиерей, настоятель Харлампиевской церкви. В его планах – к 2015 году совершить кругосветный крестный ход на парусной яхте. И первые шаги этого удивительного путешествия уже сделаны.

Нынешним летом команда из шести человек, включая самого Евгения Старцева, так зовут отца Евгения в миру, и его сына Дмитрия, совершили крестный ход от Петропавловска-Камчатского до Командорских островов во славу святителя Иннокентия Вениаминова. Их целью было установить поклонный крест на острове Беринга, в том месте, где когда-то располагался храм Преображения Господня. Это плавание оказалось также своего рода подготовкой и обкаткой судна, которому предстоит еще немало знаковых походов с иконой святого Иннокентия на борту.

– Я был просто поражен, когда мы вышли в открытый океан! – поделился впечатлениями сын священника Дмитрий, – Это бесконечность! А когда перед нами прямо посреди океана возник огромный остров, я испытал несказанный восторг. Кроме того, неожиданностью было, что здесь живет много людей, есть все достижения цивилизации, типичные для больших городов.

Этот крейсерский поход занял три недели, и уже в конце июля мореплаватели вернулись в Петропавловск-Камчатский, пройдя путь в 900 миль. Таким образом, иркутский священник и его команда стали первыми, кто совершил крестный ход к Командорским островам.

– Везде живут люди, и каждому нужно донести свет божий, так же, как это делали наши далекие предшественники. Одним из таких являлся святитель Иннокентий Вениаминов, в память которого мы и совершаем крестный ход, – объяснил причину своего путешествия отец Евгений, – И именно такое сложное преодоление морской преграды, а не простой перелет на самолете, помогает понять всю величину деяний миссионеров прошлого.

Отец Евгений признался, что он восхищается деяниями святого Иннокентия Вениаминова, причем не только как священника, но и как гражданина своего отечества. Он считает, что разговор о святителе Иннокентии предназначен не только для церковной среды. Митрополит Иннокентий – автор многочисленных трудов, в том числе по этнографии и географии, благодаря ему граница России с Китаем пролегла по реке Амур и до сих пор остается недвижимой. Он является одним из основателей Благовещенска, давшим имя городу и сделавшим его духовным центром огромного Дальневосточного региона России. Апостол Америки и Сибири Иннокентий просвещал коренные народы Дальнего Востока, Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, массово проводил прививание оспы, что позволило остановить эпидемии этой болезни у просвещаемых им народов. Это имя должны помнить люди, тем более мы, земляки святителя Иннокентия, родина которого в селе Анга Качугского района.

Отец Евгений уверен, что, только помня о великих людях прошлого, наш народ сможет окрепнуть духовно и противостоять любому злу.

Совершенное в июле путешествие – первый этап будущей кругосветки, которую священник планирует совершить к концу 2015 года. Это небольшое, по сравнению с задуманным, плавание, выявило недостатки судна, которые будут устраняться до следующего лета. Например, навесной двигатель яхты очень быстро вышел из строя, плавание пришлось совершать, используя исключительно паруса. Поэтому к июлю 2012 года на яхте будет установлен стационарный двигатель.

Будущим летом Евгений Старцев планирует добраться до Сан-Франциско, перейдя на восьмиметровой парусной яхте через весь Тихий океан. Стоит отметить, что ранее ни Евгений, ни его сын в подобных путешествиях не участвовали. Поэтому данное плавание стало лишь подготовкой к более грандиозным этапам кругосветного крестного хода. Дойдя из Петропавловска-Камчатского до Сан-Франциско, яхта должна отправиться к южному мысу Горн в Чили, вдоль всего западного побережья Америки. Завершающим этапом станет пересечение Атлантики и прибытие яхты в Архангельск. Но об этом настоятель Харлампиевской церкви пока только мечтает.

Тем не менее, идея Евгения Старцева обретает последователей, и он уже планирует, что на некоторых перевалочных пунктах экипаж яхты будет сменяться. Он и сам не сможет себе позволить проделать весь путь, но обещает, что люди, которые сменят его, будут не менее преданы идее. Отец Евгений также заметил, что подобный крестный ход совершается служителями православной церкви впервые, и он очень рад, что прихожане поддерживают его, и находятся благодетели, которые всеми силами помогают совершить это важное дело.

Александр Богачев

© Областная газета

ОбществоМир

3342

08.09.2011, 10:56

URL: https://babr24.com/?ADE=97150

Bytes: 4869 / 4869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Богачев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

401

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2816

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4416

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11274

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5012

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1627

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1642

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1954

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4918

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5577

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5264

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6263

21.08.2025

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Алашкевич Ирина

Менг Александр

Костовский Анатолий

Большешапов Михаил

Жилкин Вячеслав

Цындыжапов Артем

Чонский Сергей

Соломатина Татьяна

Тюменцев Валерий