Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2675

04.09.2011, 10:30

«Роснефть» слили

ФСФР проверяет, был ли инсайд перед объявлением о соглашении российской компании с ExxonMobil.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала проверку сделок с бумагами «Роснефти», совершенных до официального объявления о соглашении с ExxonMobil. Регулятор отреагировал на слишком резкий рост акций российской нефтяной компании. Трейдеры даже не сомневаются, что котировки подскочили на инсайде, который получили и использовали в своих целях крупные биржевые игроки.

Вечером 26 августа котировки бумаг нефтяного гиганта внезапно рванули вверх и продолжали восходящее движение еще три дня, за которые выросли в общей сложности на 12,5%. А поздно вечером 30 августа стало известно о крупной сделке, которую «Роснефть» заключила с транснациональной нефтегазовой корпорацией ExxonMobil. Компании договорились о совместной разработке арктического шельфа. Сделка такого уровня не могла не повлиять на стоимость акций компании. Странным кажется только то, что ажиотажный спрос на бумаги «Роснефти» возник за три дня до подписания исторического соглашения.

— «Роснефть» сметали на глазах, — рассказывает VIP-брокер ФГ БКС Ирина Саченко. — На уровнях 200–225 рублей за акцию бумаги уносило с рынка со скоростью света.

Массовая истерика возникла на пустом месте. Сделке не предшествовали даже слухи, которые обычно сопровождают такие знаковые договоренности. Не давали бумаги «Роснефти» и ярких технических сигналов к росту. Именно поэтому биржевые игроки заподозрили слив инсайдерской информации, которой воспользовались приближенные к компании лица, чтобы заработать на ценовой разнице.

— Мне кажется, что инсайд имел место, — говорит начальник отдела брокерских операций Пробизнесбанка Алексей Труняев. — Бумагу не разгоняли в цене, как часто бывает с низколиквидными активами, это были реальные покупки. «Роснефть» торгуется и в Лондоне. Бумаги покупали и там. Значит, люди знали, что происходит, были уверены в покупках и старались ухватить свое по максимуму.

Подтвердил это и частный трейдер, пожелавший остаться анонимным. По его словам, бумагу с такой большой капитализацией невозможно раскачать на пустом месте.

— Это же не какой-нибудь низколиквид, —усмехается биржевой игрок. — Без инсайда тут не обошлось.

Независимый трейдер Олег Аринин тоже не сомневается, что информацию о сделке слили на рынок заранее. Сам Аринин в бумагу заходить не стал, но, по его словам, многие частные трейдеры поучаствовали в ралли и неплохо заработали.

Те, кто получил за три последних августовских дня хорошую прибыль, воспользовавшись всеобщим ажиотажем, предпочитают не оценивать произошедшее с точки зрения этики. Мелкие игроки спекульнули, заметив движение рынка, и получили свой небольшой профит. Сколько же денег заработали те, кто был в курсе сделки, подсчитать не представляется возможным. Но очевидно, что речь идет об огромных суммах.

Один из частных трейдеров заметил, что в течение нескольких дней до массовой скупки бумаги «Роснефти» подбирал один крупный участник рынка. По подсчетам игрока, этот участник набрал не меньше 1 млн акций по средней цене 210 рублей. Если такой монстр продаст свой «запас» Роснефти даже по текущей цене (229,7 руб), то его прибыль составит около 19,7 млн рублей. Что это за участник, узнает только ФСФР и только в том случае, если подаст на биржу запрос, решив начать расследование об использовании инсайдерской информации в случае с акциями «Роснефти».

В ведомстве «Известиям» подтвердили, что сделки, предшествующие объявлению о соглашении между компаниями «Роснефть» и Exxon Mobile, уже проверяются на наличие признаков неправомерного использования инсайдерской информации. По результатам этого исследования ФСФР примет решение, продолжать ли проверку дальше. Как сообщил «Известиям» источник в «Роснефти», в компании считают решение ФСФР о проверке необоснованным. Никаких внутренних расследований на предмет поиска инсайдеров проводиться не будет.

— Подготовка сделки с Exxon Mobile велась очень тщательно, все было до мелочей выверено юристами международного класса, — заверил наш собеседник в «Роснефти». — У ФСФР и участников рынка нет поводов для беспокойства.

Между тем история с внезапным взлетом котировок для «Роснефти» не первая. Нечто подобное уже происходило в начале года. После новогодних каникул бумаги компании подскочили с 218,85 рубля до 233,51 рубля. А через три дня (в ночь на 15 января) информационные агентства сообщили о том, что «Роснефть» и британская BP создают альянс и собираются совместно разрабатывать месторождения в Карском море. Масштабы тогдашних биржевых покупок были не такими заметными, как сейчас, и трейдерская общественность не обратила на ситуацию особого внимания.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2675

04.09.2011, 10:30

URL: https://babr24.com/?ADE=96983

Bytes: 4684 / 4684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 11:21
Часть домов Советского района Томска 21 января без воды: на сетях авария

21.01 11:20
Теплоход вмёрз в лёд на Байкале

21.01 11:04
Власти Томска выплатят девочке 60 тысяч компенсации за нападение бродячей собаки

21.01 10:46
В Новосибирске мужчине вернули 450 тысяч, которые он отдал мошенникам

21.01 10:38
В Улан-Удэ владельцы домашних животных схлопотали больше миллиона рублей штрафов

21.01 10:35
В Новосибирской области двое мужчин получили срок в колонии за использование рабского труда

21.01 10:22
В Новосибирской области из-за морозов занятия пропустили почти пять тысяч школьников

21.01 09:43
Братчанку задержали за распространение БАД с сибутрамином

21.01 09:16
В Томской области осуждён водитель КамАЗа, насмерть сбивший 87-летнего велосипедиста

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1158

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

13338

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

9840

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1351

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8174

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

20909

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

13281

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20832

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4045

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3414

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

11674

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3406

03.01.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Кохо Мария

Куперт Андрей

Мальм Александр

Балданова Ульяна

Галсанов Ким

Кузнецов Олег

Андреев Андрей

Гендин Олег

Ковалев Андрей