Ксения Конюхова

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

7710

03.09.2011, 17:17

Фальсификация ЕГЭ в России ненаказуема

Студенты, уличенные в сдаче экзамена за школьников, восстановлены в университете. Перед началом учебного года вышел соответствующий приказ, и с первого сентября ребята смогут приступить к учебе. Организаторы, напомним, не найдены, а заказчики благополучно поступили в престижные вузы. Так что за скандальную выходку пострадали только студенты — конечно, если можно считать наказанием отчисление на время каникул. Выходит, будущим ЕГЭ-мошенникам дан зеленый свет.

Сама ситуация с подменой школьников оказалась лакмусовой бумажкой для всей системы Единого экзамена. Выяснилось, что министр не знает законов, школы — правил сдачи ЕГЭ, вузы — порядок приема. Иначе как объяснить ситуацию, когда грандиозное нарушение правил аукнулось только исполнителям?

— Замешанные в скандале с ЕГЭ ребята восстановлены без потери курса, — сообщает помощница проректора по учебной работе Евгения Кротенко. — Фактически летом они были отчислены по собственному желанию, и ученый совет МФТИ решил, что они могут продолжить обучение.

Ребята скорее всего не получили никаких денег за сданный экзамен, и можно считать, что они отделались легким испугом. Но как знать, может, на следующий год уже другие умницы и умники решат поправить свое материальное положение за счет сдачи Единого экзамена… Во сколько можно оценить отчисление на два месяца? Наверно, «гонорар» повысится, если нарушителям будут грозить уголовные сроки.

— Мы согласны с тем, что нужно вводить уголовную ответственность за нарушения при сдаче ЕГЭ, — говорит председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. — И в первую очередь для самих чиновников. Руководство МФТИ оказалось в тяжелой ситуации именно благодаря необоснованному заявлению министра образования, на самом деле даже временное отчисление этих ребят было крайней мерой.

Студентам повезло и в «армейском» вопросе. Теоретически парней могли забрать в армию еще летом, когда они уже перестали числиться в списках учащихся. Сейчас точки зрения разнятся: с одной стороны, свое право на отсрочку ребята уже израсходовали, с другой — обучение продолжается.

— Их образование продолжается — значит, отсрочку от армии они не потеряли, — заявляет Виктор Панин, зампред комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. — Другие люди берут академический отпуск, и их право на отсрочку никто не отменяет. Если в этом случае дело пойдет по-другому, то придется уже нам вмешаться.

На факультетах МФТИ к опальным студентам относятся с теплотой — все-таки это далеко не последние ученики. Поэтому никаких сложностей с преподавательским составом не предвидится, разве что требовать станут чуть больше. Деканы отметили, что ребята до сих пор переживают по поводу случившегося. Но, кроме них самих, выводов не сделал никто. И если в следующем году будут заказчики на сдачу ЕГЭ, то найдутся и желающие рискнуть студбилетом за определенный гонорар.

Ксения Конюхова

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

7710

03.09.2011, 17:17

URL: https://babr24.com/?ADE=96971

Bytes: 2885 / 2885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

766

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5802

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8524

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3649

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13698

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4793

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17454

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4112

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16537

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17309

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17653

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4651

07.10.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Обухов Александр

Иовлев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Балтатарова Евгения

Курин Юрий

Тимофеев Максим

Шапенков Алексей

Медко Антон

Гаврикова Инга