Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3656

30.08.2011, 11:35

Заводы Олега Дерипаски теряют эффективность

На фоне роста выручки, у "Русала" катастрофически падает чистая прибыль.

Эффективность алюминиевой империи Олега Дерипаски начинает снижаться. Хотя выручка «Русала» растет, чистая прибыль компании вместе с доходностью пошли вниз. Эксперты объясняют проблемы Дерипаски укреплением рубля и ростом издержек, найти радикальное противоядие которому пока не получается.

Во втором квартале этого года чистая прибыль «Русала» снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,2 раза - до $339 млн, отчиталась в понедельник компания. Если брать первое полугодие в целом, то падение по сравнению в 2010-м годом выглядит более плавным – на 20,5% - до $1085 млн. У компании снижается рентабельность – за шесть месяцев 2011 года она составила 22,5%, тогда как за тот же период 2010 года она была на 2,4 процентных пункта выше. Зато выручка выросла в январе-июне 2011 года на 18,8% - до $6,3 млрд.

Рост выручки не удивителен – цены на алюминий в этом году были выше, чем в прошлом. Но вот уровень издержек вызывает некоторое беспокойство, осторожно замечают эксперты ВТБ Капитала и «Тройки Диалог». Причем, издержки у «Русала» растут стремительными темпами. Если в прошлом году себестоимость тонны алюминия у компании cоставляла $1700-1800, то в первом квартале этого года - $2044, а сейчас уже подобралась к отметке в $2100.

Результаты ухудшились из-за укрепления рубля и роста цен на сырье, включая, например, кокс, цена которого привязана к котировкам нефти, отмечает «Ренессанс Капитал». Но это не главное. Всему виной – подорожание электроэнергии, которое началось после либерализации рынка.

Дешевое электричество всегда было главным конкурентным преимуществом «Русала» на мировой арене. В Cибири, где расположена большая часть заводов Дерипаски, электричество всегда было дешевым. Но в начале этого года стоимость электроэнергии для заводов «Русала» там выросла на 43%. Не обошло стороной подорожание и другие регионы – для заводов расположенных в европейской части России и на Урале – электричество подорожало на 27%.

Резким ростом расходов на электроэнергию «Русал» обязан изменению принципа оплаты мощности сибирских ГЭС. По новым правилам, потребители, заключившие прямые договоры с сибирскими ГЭС, обязаны компенсировать остальным потребителям разницу между ценой тепловой мощности и тарифом гидростанции. По сути, чиновники разделили дешевую мощность между всеми потребителями.

Таким образом, преимущество «Русала» постепенно «съедается», и компании нужно экономить на чем-то еще. Затраты компании на изготовление алюминия почти сравнялись с мировыми конкурентами. Себестоимость производства тонны алюминия у Alcoa, которая всегда была аутсайдером по этому показателю, сейчас составляет около $2200, у китайских алюминиевых компаний доходит до $2500-2900. Зато у норвежской North Norsk Hydro себестоимость составляет порядка $1900 за тонну, говорят эксперты.

Зато в компании полны оптимизма по поводу цен на алюминий. «Русал» даже не смущает то, что в первом квартале тонна алюминия стоила $2500-2600, а сейчас только $2300-2400. В «Русале» уверены: цены до конца года не снизятся, они будут варьироваться в районе от $2500 до $2600 за тонну. Отсутствие пессимизма в компании обосновывают надеждами на рост спроса. Например, ожидается, что в четвертом квартале восстановится спрос в Японии – за счет строительного сектора и возрождения автомобильной промышленности.

Цены на алюминий напрямую увязаны с возможностью компании обслуживать долг, который достигает $11,4 млрд. Сейчас почти все финансовые ресурсы «Русал» направляет именно на это, оставляя себе самую малость напоминает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. У компании есть возможность разом избавиться от большой части долга. «Норникель» неделю назад предложил «Русалу», владеющему блокпакетом «Норникеля» (25%), продать 15% акций никелевого комбината за $8,75 млрд, что на 20% выше рыночной цены. Предложение действует до 5 сентября. Но, как предполагает Смолин, скорее всего «Русал» ответит отказом.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3656

30.08.2011, 11:35

URL: https://babr24.com/?ADE=96755

Bytes: 4003 / 4003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1782

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1992

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

5075

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8857

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8181

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7883

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1699

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7646

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2197

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11434

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1770

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12959

26.11.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Платонов Леонид

Варфоломеев Александр Михайлович

Владимирский Евгений

Мартыняк Дениc

Володин Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Желнеев Алексей

Сотников Руслан

Нестерович Геннадий