Андрей Школин

© Slon.ru

РасследованияМир

6460

28.08.2011, 16:20

РЖД шантажирует правительство «узким горлышком»

Аппетиты монополии резко выросли с началом кризиса: теперь она просит «подарить» 400 млрд рублей, иначе - не сможет обеспечить перевозками грядущий рост промпроизводства.

РЖД жалуется на нехватку источников финансирования: на развитие инфраструктуры она просит у государства гигантскую сумму в 400 млрд рублей до 2015 года. Эти деньги монополия предлагает правительству одолжить, выпустив государственные инфраструктурные облигации, а потом внести привлеченные средства в ее уставный капитал. Монополия сейчас действует по советским стандартам: если хочешь что-то получить, то проси в два раза больше. «Дайте нам индексацию тарифов на 11,7% – в два раза больше запланированного. Нет? А давайте вы тогда выпустите инфраструктурные облигации на 400 млрд рублей, а деньги отдадите нам? Тоже нет? Тогда готовьтесь, мы не сможет обеспечить перевозками рост промышленного производства на 70% к 2016 году».

Подобные аппетиты – отчасти вынужденная мера. В результате неудачно спланированной, а затем некачественно проводимой реформы, монополия не в состоянии привлекать частный капитал в инфраструктурный сегмент, которому срочно требуется обновление. При этом РЖД не без оснований рассчитывает на безотказность бюджета: в российских масштабах сбои в перевозках недопустимы, «железка» обеспечивает функционирование экономики и имеет важнейшее социальное (здесь работает 1% населения России) значение. Хотя не меньший эффект был бы у внедрения интеллектуальной системы управления: участники рынка утверждают, что чуть ли не 100% вагонов после доставки груза отправляются обратно порожняком.

До 2007 года РЖД денег не давали, даже для компенсации выпадающих доходов от пассажирских перевозок. Но схема, когда они дотировались за счет доставки грузов, перестала работать с выделением грузовых «дочек».

Бюджетные субсидии: как росли аппетиты РЖД

2007 год

13,3 млрд рублей, в том числе 10,9 млрд – компенсация выпадающих доходов от пассажирских перевозок

2008 год

21,7 млрд рублей – на компенсацию выпадающих доходов от пассажирских перевозок.

2009 год

Монополия просила 182 млрд рублей на финансирование инвестпрограммы. В итоге из бюджета было выделено 106,4 млрд рублей, в том числе:

40,7 млрд – компенсация выпадающих доходов из-за снижения темпов роста тарифов на железнодорожные грузоперевозки;

36,0 млрд – то же самое, но на только для пассажирских перевозок в поездах дальнего следования;

11,3 млрд – взнос в уставный капитал РЖД;

16,9 млрд – под инвестпрограмму создания транспортной инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014.

2010 год

Субсидии составили 163 млрд рублей, в том числе:

80,0 млрд – на строительство в рамках подготовки к Сочи-2014;

20,0 млрд – капитальный ремонт и реконструкция инфраструктуры в 2011 году;

23,0 млрд – компенсация выпадающих доходов в связи со снижением темпов роста тарифов на железнодорожные грузовые перевозки;

9,0 млрд – на компенсацию пассажирских перевозок в поездах дальнего следования;

3,6 млрд – организация интермодальных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток – аэропорт «Кневичи»;

2,6 млрд – на защита инфраструктуры железнодорожного транспорта от «актов незаконного вмешательства».

2011 год

Монополия просила 80 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. Пока одобрено выделение 30 млрд – на субсидирование пассажирских перевозок в поездах дальнего следования.

После 2011 года

60 млрд рублей субсидий ежегодно на компенсацию выпадающих доходов;

400 млрд – на инвестиции в качества взноса в уставной капитал, которые государство должно занять, выпустив инфраструктурные облигации.

Андрей Школин

© Slon.ru

РасследованияМир

6460

28.08.2011, 16:20

URL: https://babr24.com/?ADE=96689

Bytes: 3635 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Школин.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

11399

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

17002

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

23972

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

38547

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

20121

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

24225

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

27878

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

12322

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

19487

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28393

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16540

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21898

25.09.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Ашуркин Лев

Серышев Анатолий

Ступин Дмитрий

Фомин Андрей

Головных Иван

Фаразутдинов Радик

Космылин Адрей

Зубарев Виктор

Тыхеев Андрей