Андрей Сусаров

© Московские новости

ЭкономикаМир

3830

13.08.2011, 14:14

Ученые боятся переходить на федеральную контрактную систему

Ученые не хотят работать по закону «О госзакупках», но и с опасением относятся и к планам его замены федеральной контрактной системой. Они считают, что достаточно провести небольшую корректировку действующего закона. Делать закупки представители науки хотят у проверенных поставщиков. А конкурсы, в которых участвуют в качестве подрядчиков, просят избавить от заранее предопределенных за откаты победителей.

Минэкономразвития обещает научному сообществу скорое упрощение процедур расходования бюджетных денег. Об этом сообщил вчера на «круглом столе» в РИА Новости замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Так, поправками в закон «О госзакупках» (94-ФЗ) предполагается освободить бюджетные учреждения от необходимости проводить конкурсы по так называемым «контрактам второй руки». Речь идет о том, что при повторных закупках той же продукции или услуг заказчик сможет вне конкурса обращаться к компаниям, однажды уже победившим в конкурсе, если условия исполнения контракта при этом не меняются. Из-под действия закона «О госзакупках» будут выведены практически все гранты. Будет также изменен приказ Минэкономразвития, сдерживающий мелкие закупки реактивов и материалов на сумму до 100 тыс. руб., которые, по словам замминистра, «часто бывают нужны очень срочно».

Но все это полумеры. Минэкономразвития с начала года занимается подготовкой закона о едеральной контрактной системе (ФКС). Появление очередной версии предполагается к 1 сентября. По крайней мере такие сроки установлены в поручении президента Дмитрия Медведева. Новый закон расширит способы размещения заказов, разрешит, по словам Лихачева, «крайне эффективные для решения задач в науке» двухэтапные конкурсы. На первом этапе будут отбираться участники, исходя из их квалификации, опыта работы, репутации и других качественных характеристик. И только на втором этапе определенную роль начнет играть предложенная участниками цена исполнения контракта. Больше свободы будет предоставлено заказчику в снижении удельного веса цены при определении победителя конкурса. Внимание же государственного контроля будет сконцентрировано на качестве полученного результата, а не на процедурах.

«Нынешний закон «О госзакупках» полностью никогда не ответит на те вызовы, которые предъявляет к нему наука, — поддержал ожесточенную критику закона со стороны научного сообщества Лихачев. — Выход в принятии закона о федеральной контрактной системе».

Первый тезис замминистра ученые с готовностью поддержали. Второй неожиданно вызвал у них настороженность. «Только нам показалось, что в 94-ФЗ уже все хорошо, осталось некоторые поправочки внести, и будет всем счастье, как появляется идея создания ФКС. Хуже-то не будет?» — сомневается зампредседателя совета молодых ученых РАН Илья Тихомиров. Он уверен, что новый порядок, предполагающий включить в систему госзакупок не только собственно конкурс, но и этап планирования закупок и оценки результатов, существенно удлинит закупочные процедуры. При этом он уверен, что предквалификация не исключит коррупцию, и скандалов при проведении закупок меньше не станет. Гендиректор Всероссийского тепло-технического института Александр Клименко предложил для проверки эффективности нового закона о ФКС провести несколько экспериментальных закупок.

Предложения ученых более просты: надо вывести науку из-под действия 94-ФЗ и перевести их на грантовую систему. «Ученые сами знают поставщиков хорошей продукции», — утверждает Наумов из Минобрнауки. Квалификация исполнителя, его опыт и цена должны учитываться при определении победителя конкурса в равных пропорциях (сейчас в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) доля цены не может быть ниже 55%). Евгений Шеваль из НИИ физико-химической биологии предлагает оценивать качество работы исследовательских коллективов по результатам. «А уж как тратятся деньги — все не проконтролируешь», — полагает молодой ученый.

При этом предопределенность победителя конкурса категорически не устраивает ученых, когда они оказываются в роли участника тендера. Тот же Шеваль пожаловался на отсутствие реальных конкурсов на научные исследования. Задание на их проведение формируется таким образом, что «тот, кто предложил тему, тот и выигрывает». Его полностью поддержал Дмитрий Чудаков из Института биоорганической химии: «Чиновник формулирует тему узко и свой откат получает. Человеческие слабости у нас в ДНК записаны. Это я вам как генный инженер говорю». В итоге у нас проходят конкурсы, по которым на месяц выделяются деньги для решения проблемы, над которой ведущие западные специалисты бьются десятилетиями.

Директор департамента развития ФКС Минэкономразвития Ольга Анчишкина не стала обнадеживать ученых. Исключить проведение конкурсных процедур из закона только для них невозможно. Тогда научно-исследовательской работой может оказаться и схема размещения кондиционеров в управлении делами президента и адвокатские услуги, которые, по мнению юристов, являются исследованием. «Доверие государства не должно быть безграничным к закупщику, распоряжающемуся государственными деньгами, — заявил Лихачев. — Свобода, творческий подход должны быть ограничены общественным контролем и минимально необходимым набором процедур проведения закупок».

Писать для этого новый закон о ФКС нет необходимости, уверены в ФАС. «Проблема совершенствования конкурсов по научным разработкам существует, — признал начальник управления ФАС Михаил Евраев. — Но исключение конкурентной среды приведет к коррупции и злоупотреблениям. И тогда молодые коллективы никогда не будут допущены к разработкам. Мы предлагаем идти по пути не отказа от конкурсов, а их объективизации». ФАС совместно с Минфином представят к 1 сентября свой проект поправок в 94-ФЗ. «У каждой отрасли есть свои нюансы, которые учесть в одном законе невозможно. Нужна система сдержек и противовесов в виде ФАС, правоохранительной системы, Счетной палаты, которым надо более активно проводить расследования в этой сфере. Народ в науке абсолютно непуганый», — предлагает свой рецепт решения проблемы партнер юридической компании «Правовой департамент» Дмитрий Дмитриев.

Андрей Сусаров

© Московские новости

ЭкономикаМир

3830

13.08.2011, 14:14

URL: https://babr24.com/?ADE=96155

Bytes: 6093 / 6093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Сусаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

2916

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6632

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5790

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

6210

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

5966

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6589

30.05.2026

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

2171

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

8641

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7262

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

7879

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2771

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8256

27.05.2026

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Прушинская Екатерина

Титенок Инна

Бендлин Татьяна

Чуловский Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Мингалеев Фарит

Ворончихина Варвара

Крупенев Анатолий

Хоменко Валерий