Артур Скальский

© GlobalSib

ПолитикаМир

6822

04.08.2011, 08:59

Систему по поиску экстремистских материалов в интернете скоро запустят в РФ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в ближайшее время создаст автоматизированную систему для поиска экстремистского контента в интернет-СМИ.

Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Духовницкий на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Новосибирске 2 августа 2011 года.

По словам Олега Духовницкого Роскомнадзор уже разработал и протестировал ряд программных продуктов по выявлению незаконного интернет-контента, в частности детской порнографии.

Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что создающаяся поисковая система не должна ущемлять законные права вещателей, издателей и провайдеров, поэтому готовый программный продукт "пройдет соответствующую правовую экспертизу в рамках действующего законодательства". На первом этапе полученные при использовании программы данные будут носить рекомендательный характер, заявили в министерстве.

Заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму под председательством Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева прошло не только в Новосибирске, но и в Хабаровске. В комиссию, образованную согласно Указу Президента РФ вошли министры культуры, образования, спорта и т.п.

В своём выступлении в Хабаровске глава МВД России отметил, что при противодействии экстремизму следует уделить особое внимание молодежной среде. Также он предупредил коллег об опасности экстремистских проявлений в интернете. По его словам, "интернет служит для экстремистских и террористических группировок средством связи, координацией при подготовке терактов, экстремистских провокаций, центром обучения методам конспирации и террора". Около 7,5 тысячи экстремистских сайтов действует в России, утверждают в министерстве. В связи с этим министр сообщил, что считает нужным "организовать эффективный мониторинг и выявление подобных интернет-центров и, не посягая на свободу обмена информацией, свободу слова, принять меры по защите молодежи от их негативного влияния".

Выездные заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму пройдут во всех федеральных округах страны.

Артур Скальский

© GlobalSib

ПолитикаМир

6822

04.08.2011, 08:59

URL: https://babr24.com/?ADE=95757

Bytes: 2188 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3018

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

2395

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

2766

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13532

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5186

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

4706

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7003

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4662

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7511

14.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3953

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5218

13.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6190

13.04.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна

Кара-оол Шолбан

Соболев Александр

Гоге Александр

Азаренко Иван

Бриль Николай

Темнов Андрей

Крастелев Роман