Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

10996

02.08.2011, 19:50

Ильин день

День памяти Илии Пророка отмечают 2 августа по новому стилю (20 июля ст.ст.). У восточных и южных славян это один из наиболее значимых праздников года. Посвящается он одному из величайших пророков Ветхого Завета, родившемуся за 900 лет до Рождества Христова. Имя его означает буквально «крепость Господня»; и когда он родился, отцу его было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным.

По преданию, Илия с малых лет посвятил себя Господу и долгое время провел в пустыне, в молитвах и строгом посте. Когда народ израильский отверг Единого Бога и начал поклоняться языческим идолам, Илия объявил, что в наказание всю страну постигнет засуха; и действительно, три года не было дождей и голод царил по всей земле израильской. По прошествии этого срока пророк явился к царю Ахаву и предложил ему соорудить два жертвенника: один – Ваалу (солнцу), а другой – Истинному Богу, и сказал: «На который из них упадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, и все должны будут поклониться Ему». Жрецы Ваала целый день взывали к своему богу, но ответа не было; когда же начал молиться Илия, Господь ниспослал с неба огонь и опалил жертвенник, после чего народ вновь уверовал в Единого Бога, а небо, по молитве пророка, разверзлось и выпал обильный дождь. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице.

В славянской народной традиции Илия был одним из наиболее почитаемых святых, но объяснялось это, по всей видимости, тем, что пророк «заменил» собой древнего языческого бога грозы, молний и дождей – Перуна. Фактически, Илия представлялся народу грозным божеством, разъезжающим по небу в огненной колеснице и мечущим молнии в своего противника-змия (Сатану). По убеждению крестьян, «Илья грозы держит», распоряжается тучами и дождями; гром – это его гневный голос («Илья великий гудит») или стук его колесницы, а молнии – искры из-под копыт крылатых коней или стрелы, которые пророк пускает в нечистых духов, в ужасе разбегающихся и прячущихся при его приближении. В некоторых местах Илию называли «водовозом для всех святых» и объясняли дождь тем, что пророк, развозя воду по небу, расплескал ее. Нередко считалось, что в Ильин день обязательно идет дождь (который в народе признавали необычайно чудодейственным), а если его не случится, то осенью будет много пожаров.

Илия повсеместно считался строгим и немилосердным святым, олицетворением праведного гнева Божия. Крестьяне рассказывали, что во время грозы бесы, удирая от пророка, обращаются в разных зверей и гадов, либо стараются укрыться в различных предметах и незащищенных местах: на чердаках, пустырях и перекрестках, в сараях и банях, на деревьях, колокольнях и пр.; кроме того, они могут спрятаться на человеке (в кармане, под шапкой и т.д.), если тот не предпримет мер для своей защиты. Но куда бы ни прятались бесы, в кого бы ни превращались, Илья безжалостно поражает их своими стрелами, а потому молния может попасть и в дерево, и в строение, и в зверя или человека. Чтобы этого не случилось, люди старались обезопасить себя и свое окружение с помощью оберегов и молитв, а также различных запретов. Например, считалось, что в грозу нельзя прятаться в воде и под деревом, стоять на межах и дорогах, громко петь и кричать (чтобы черти не вошли в человека через открытый рот) и т.д. Хозяева во время грозы не впускали в дом кошек и собак, не выпускали в поле скот и следили, чтобы поблизости от дома не оказалось змей и других гадов. Дома и жилые постройки окуривали ладаном и чертили кресты над всеми отверстиями, через которые мог проникнуть бес, а также использовали другие традиционные обереги от нечистой силы: четверговую свечу, освященную вербу, «громовую стрелу» (стекловидный сгусток, остающийся в песке после удара молнии) и т.д.

Особенно строгие запреты предписывали соблюдать в Ильин день (один из самых опасных дней года), даже если не случится грозы. Так, в народе верили, что Илья жестоко карает за непочтительное отношение к его празднику, поэтому в посвященный ему день ни в коем случае не работали, считая это большим грехом. За нарушение запрета Илия, как считалось, может наслать на неубранные еще поля страшные грозы с проливными дождями или градом, поджечь скошенное сено, а то и убить грешника своей молнией. Русские крестьяне уверяли, что «на Ильин день где-нибудь да загорается от грозы», и такие пожары не тушили, считая, что «это против воли святого».

Чтобы грозный Илия «сменил гнев на милость», в его праздник непременно служили на полях и в церкви общественные молебны, совершали «по завету» крестные ходы и приносили в церковь «под свято» баранью ногу, пчелиный мед, пиво, колосья свежей ржи, зеленый горох и пр. В некоторых местах ставили на воротах чашку с зернами ржи и овса, прося священника «провеличать Илию на плодородие хлеба». Такое чествование Илии, по народному убеждению, не только предотвращало удары молнии и неурочные дожди, но и способствовало плодородию.

Своеобразной жертвой грозному пророку были и особые коллективные трапезы - «братчины», нередко объединявшие жителей нескольких соседних сел и считавшиеся одним из наиболее важных событий Ильина дня. К братчине готовили «вскладчину» различные кушанья и варили «мирское» пиво из зерен нового урожая. Праздничной трапезе предшествовало ритуальное заклание быка или теленка, купленного на собранные со всей общины деньги или выкормленного всем селом. Ритуал приводили к церкви, освящали и закалывали животное «Илье под свято», а мясо варили в больших котлах и ели сообща. На Русском Севере, у болгар и сербов рассказывали, что в древности в Ильин день к людям выходили олени, которые сами ложились под жертвенный нож, но потом они перестали приходить, и их заменили скотом.

Ильин день, приходившийся на самый разгар полевых работ, связывался с разными их этапами: с него начинали жатву («Илья жниво зачинает») или заканчивали уборку хлеба («На Илью мужик копны считает»), а также начинали сев озимой ржи. Почти везде к этому дню оканчивался сенокос («Илья-пророк – косьбе срок»; «До Ильина дня сено сметать – пуд меду в него накласть»); «ильинское» сено считалось самым лакомым для животных («До Ильина дня в сене пуд меду, а после этого дня – пуд навозу»; «Сенокос кончай до Ильина дня, а после Ильи на вилах сено суши»). Во многих местах на Ильин день снимались запреты на употребление продуктов нового урожая: поселяне освящали в церкви и подавали к столу хлеб из новой муки («Петр с колоском, а Илья с колобком»), «защипывали» горох, в первый раз подрезывали соты и т.д.

Ильин день у всех славян считался календарной границей сезонов, когда понемногу начинает изменяться вся природа. С этого времени лето начинает уступать место осени, быстрее и сильнее холодает вечером: «Илья лето кончает», «На Илью до обеда лето, после обеда осень». Дни укорачиваются, а ночи становятся темнее: «После Ильина дня в поле сива каня не увидишь – вот до чего темны ночи», «Петр и Павел час убавил, а Илья-Пророк два уволок». Исчезают летние насекомые, собираются в отлет птицы, начинается дождливая пора: «До Ильи тучи ходят по ветру, а с Ильи – против ветра», «До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит». Примерно с этого времени наступают утренники и вода становится холодной, непригодной для купания («До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»), причем в народе это объясняли тем, что в воду обмакнул копыта олень или конь Илии уронил подкову, либо сам Илья кинул в воду кусочек льда. Крестьяне рассказывали еще, что в Ильин день купаются только черти, и вообще с Ильина дня «дьяволы поселяются жить в воде», так что «грешно купаться поря¬дочным людям».

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

10996

02.08.2011, 19:50

URL: https://babr24.com/?ADE=95706

Bytes: 7668 / 7668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

435

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1397

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1935

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3901

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3779

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4837

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1032

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

6284

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7209

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7079

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1205

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1156

14.10.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Берлина Людмила

Жарий Дмитрий

Марковец Игорь

Кез Элеонора

Стекачев Евгений

Ганькин Юрий

Парфенов Максим

Серышев Анатолий

Щелкунов Владимир