Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3323

29.07.2011, 11:58

Сотрудникам закрытого за прослушку британского таблоида предложили работу в Сибири

Они сочли это ссылкой.

Штат британского таблоида News of the World, закрытого из-за скандала с прослушкой телефонов журналистами, получил шокирующее предложение новой работы. Узнав о нем, бывшие сотрудники газеты засомневались в том, что хуже безработицы ничего быть не может.

Как оказалось, гораздо страшнее перспектива работать в Сибири, которая на Западе обычно ассоциируется с ГУЛАГом

Можно, например, поехать в Болгарию и работать "консультантом по развитию приложений" в Dow Jones. Или стать "менеджером ТВ-продукции" в Испании, "инспектором по акциям" в Италии и "бизнес-инспектором" в Швеции, отмечает издание

Штат британского таблоида News of the World, закрытого из-за скандала с прослушкой телефонов журналистами, получил шокирующее предложение новой работы. Узнав о нем, бывшие сотрудники газеты засомневались в том, что хуже безработицы ничего быть не может. Как оказалось, гораздо страшнее перспектива работать в Сибири, которая на Западе обычно ассоциируется с ГУЛАГом, пишет The Independent.

Вакансия "менеджера по материалам" в этом "суровом" российском регионе нашлась в Fox, подразделении империи медиамагната Руперта Мердока News Corp. Она кажется скорее наказанием, чем возможностью начать новую жизнь, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Собственно, работа в Сибири - лишь одна из 200 должностей, которые предлагают экс-сотрудникам News of the World, говорится далее. Можно, например, поехать в Болгарию и работать "консультантом по развитию приложений" в Dow Jones. Или стать "менеджером ТВ-продукции" в Испании, "инспектором по акциям" в Италии и "бизнес-инспектором" в Швеции, отмечает издание.

Иными словами, во многих случаях людям предлагают переезд в различные регионы мира, к чему далеко не каждый готов. Сотрудники явно надеялись на большее, особенно после того, как Мердок и бывший главный управляющий News International (корпорация, в которую раньше входил News of the World) Ребека Брукс на прошлой неделе уверили британских парламентариев, что для трудоустройства людей, непричастных к правонарушениям, будут приложены все усилия.

Всего из-за закрытия таблоида работы лишились 283 человека. 30 из них уже трудоустроились в News International, столько же перешли в журнал Fabulous, выходивший как приложение к News of the World, а теперь прикрепленный к еще одному таблоиду Мердока - The Sun.

Скандал вокруг News of the World разгорелся после обнародования информации о том, что журналисты незаконно прослушивали телефонные разговоры звезд шоу-бизнеса и жертв резонансных преступлений. Кроме того, они подкупали британских полицейских с целью получения необходимых данных, напоминает РБК.

Из-за скандала в отставку подали шеф Скотланд-Ярда Пол Стивенсон и его заместитель Джон Йейтс.

Газета, чья история насчитывает 198 лет, была закрыта: 10 июля вышел ее последний выпуск.

В незаконном получении информации обвиняются еще два таблоида, принадлежащих корпорации Мердока - The Sunday Times и The Sun, добавляет "Полит.ru".

Трое представителей руководства News of the World были арестованы, но вскоре выпущены под залог. 8 июля был задержан бывший главный редактор газеты Энди Коулсон - считается, что именно с ним журналисты согласовывали покупку информации. 14 июля был арестован бывший замглавреда Нил Уоллис, а затем и глава News International Ребека Брукс.

Брукс работала главным редактором News of the World и The Sun до того, как возглавить News International, и, как подозревает следствие, сама нанимала частных детективов, чтобы прослушивать телефоны.

А 18 июля в своем доме был найден мертвым экс-редактор таблоида Шон Хоур, первым узнавший о прослушивании и выступивший с обвинениями. Он был вне подозрений.

В скандале разбираются британские правоохранительные органы, а также ФБР США. Сотрудники спецслужбы намерены установить, действительно ли сотрудники News Corp прослушивали телефоны жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3323

29.07.2011, 11:58

URL: https://babr24.com/?ADE=95584

Bytes: 3930 / 3930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

849

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1756

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1782

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7754

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5939

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4772

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6350

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5607

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5701

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1477

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11162

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2437

07.01.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Титов Михаил

Деньгина Наталья

Книжник Денис

Творогова Елена

Григорьева Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хардиков Михаил

Почекунин Валерий

Тютрин Дмитрий