Артур Скальский

© Тайга.info

Наука и техникаМир

2901

28.07.2011, 10:18

Археологи полагают, что нашли в Забайкалье останки племянника Чингисхана

Останки, которые могут принадлежать хану Исункэ (Есункэ) — племяннику Чингисхана — обнаружили участники совместной археологической экспедиции Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и ДВО РАН, говорится в сообщении вуза.

Раскопки велись в загородной усадьбе монгольского хана в восточном Забайкалье. В средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи. По данным ученых, Приаргуньем владел хан Исункэ (сын Джочи-Хасара, брата Чингисхана). Степи отдали ему в удел за особые заслуги в Западном походе на Среднюю Азию.

«Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища — резиденции хана в XIII веке. Не исключено, что наши археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение — об этом можно судить по обнаруженным предметам материальной культуры, часть которых указывает на контакты с дальневосточным регионом. Участники экспедиции считают, что это свидетельствует о масштабных депортациях чжурчжэней после завоевания монголами Северо-Восточного Китая и Приморья», — рассказал и.о. директора Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

Сейчас археологи продолжают раскопки и планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях.

Артур Скальский

© Тайга.info

Наука и техникаМир

2901

28.07.2011, 10:18

URL: https://babr24.com/?ADE=95533

Bytes: 1281 / 1281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

05.03 12:58
Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в ДТП в Улан-Удэ

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 12:03
В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Мищенко Артем

Петрончак Петр

Кушнарев Анатолий

Магомедов Теймур

Цыганова Маргарита

Савин Олег

Диксон Виталий

Шавенкова Анна

Лувсанвандангийн Болд