Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

5188

25.07.2011, 15:02

Кто такой Андерс Брейвик?

В Норвегии 25 июля предстанет перед судом Андерс Брейвик. Он обвиняется в массовом убийстве в молодежном лагере Трудовой партии Норвегии на острове Утойя, а также в теракте у правительственных зданий в Осло. Ранее он признал свою ответственность за теракты. Число его жертв достигло 97 человек.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт: прогремел взрыв в центре Осло, и мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере Трудовой партии Норвегии на острове Утойя. Вскоре по подозрению в совершении теракта был задержан 32-летний Андерс Брейвик, которые власти подозревают в связах с радикальными правыми экстремистами Норвегии. Он признался в том, что устроил стрельбу в лагере Трудовой партии, назвав свои действия "зверскими, но оправданными". О своих мотивах Брейвик должен рассказать на суде 25 июля.

После его ареста стало известно, что он планировал этот теракт ещё девять лет назад. В период своего членства в норвежской либерально-консервативной Партии прогреса с 1999 по 2004 год Брейвик начал разрабатывать план вооружённого нападения, ставшего частью его личной войны против исламизации Норвегии и Европы, а также того, что он называл "культурным марксизмом".

Обо всём этом террорист рассказал в своём 1500-страничном дневнике, получившем название "Декларация независимости Европы 2083 года", который Брейвик выложил в Интернет всего за несколько часов до осуществления двойного теракта.

Оружие и боеприпасы для своих преступлений Андерс Брейвик приобрёл законным путем в 2010 году – в этом ему помогло длительное членство в одном из стрелковых клубов Осло. По словам Брейвика, он испытывал большие трудности в сборе средств на задуманный теракт, ему было непросто держать свои планы в тайне от матери, друзей и соседей и он панически боялся разоблачения. В своём дневнике Брейвик описывает, как из-за денежных проблем он переехал жить в дом матери, и ему пришлось копать тайники для оружия и прочего снаряжения, чтобы не быть обнаруженным раньше срока. Подготовку к теракту норвежец, как следует из его дневников, осуществлял с помощью компьютерных игр.

Его жертвами стали 97 человек и десятки раненых, 20 из которых - в крайне тяжелом состоянии. В норвежской полиции считают, что удалось предотвратить гораздо большее число жертв - во время задержания террорист Андерс Брейвик был хорошо вооружен: у него были при себе два пистолета и большое количество боеприпасов

При этом самих норвежских полицейских обвиняют в непростительной медлительности – помощь прибыла на остров Утойя лишь спустя полтора часа после того, как террорист открыл огонь в летнем лагере, успев расстрелять до 87 человек. Как стало известно позже, полицейские и бойцы антитеррористической группы сначала долго ждали вертолёт, который доставил бы их к причалу, а потом они искали транспорт, чтобы добраться до острова:

– Когда люди и снаряжение оказались в лодке, она начала наполняться водой, вследствие чего заглох мотор. Лодка была очень маленькой и утлой, – сказал представитель норвежской полиции Эрик Берга.

Пока полиция и спецназовцы пытались добраться к месту теракта, героический поступок совершил бывший военный Марсель Глеффе, отдыхавший в кемпинге рядом с островом, где располагался лагерь. Услышав выстрелы, Глеффе сел в лодку и поплыл на помощь - за несколько раз ему удалось вывезти с острова около 30 подростков.

24 июля в церквях по всей Норвегии прошли службы в память о жертвах взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя. На богослужении в кафедральном соборе в Осло присутствовали король Норвегии Харальд V с супругой и премьер-министр страны Йенс Столтенберг, назвавший произошедшие в пятницу теракты национальной трагедией. 25 июля в полдень в Норвегии объявлена минута молчания в память о жертвах Брейвика.

Сергей Джанян

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

5188

25.07.2011, 15:02

URL: https://babr24.com/?ADE=95409

Bytes: 3895 / 3804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

766

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3479

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6666

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1013

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6684

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1400

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7650

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1599

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5312

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8029

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5954

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9609

24.11.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Нестеренко Аркадий

Цыбикжапов Вячеслав

Андреева Эрика

Касперович (Подгорная) Анна

Некрасов Андрей

Голенецкая Елена

Потапов Владимир

Нимаева Лидия

Буханов Владислав