Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

9416

22.07.2011, 00:55

Медведев считает, что СМИ нужно «отделить от государства»

Российские СМИ, особенно региональные, должны переходить на самостоятельное финансирование. Об этом на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, «на самом деле то, что государство помогает деньгами определенным СМИ, особенно небольшим в провинции» – «не очень хорошо».

«Чем быстрее мы сможем отделить такого рода средства массовой информации от государства, тем лучше», – считает президент.

Как пояснил Медведев, получая деньги от регионального начальства, средства массовой информации «начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек».

Но решить эту проблему не так просто.

«Если государство перестанет их дотировать, то они, скорее всего, закроются», – отметил Медведев.

По данным информагентств, глава государства также заявил о готовности рассмотреть вопрос о создании общественного телевидения, отдельного от государства и от частного бизнеса и выражающего «консолидированную позицию гражданского общества». Однако его интересует конструкция и возможный источник финансирования такого телевидения.

«Если бы мои коллеги, которые этим занимаются, такую рамку подготовили, я бы с удовольствием ее рассмотрел», – пообещал Медведев.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

9416

22.07.2011, 00:55

URL: https://babr24.com/?ADE=95277

Bytes: 1242 / 1242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

515

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

853

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

2589

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

2856

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2894

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3476

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

2879

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4516

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5807

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4877

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6386

12.05.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Цубсберг Виктор

Хорошева Ирина

Доржиев Баир

Равилова Оксана

Лудупова Евгения

Евдокимов Максим

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Гольдфарб Станислав