Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

9344

28.11.2001, 00:00

В Васильевке снимается кино

После вынужденного творческого бездействия на Восточно-Сибирской студии кинохроники наконец создается новый документальный фильм "День вчерашний, день сегодняшний". Автор-оператор картины - Евгений Корзун при поддержке съемочной группы, режиссер монтажа - Владимир Куренсков, звукооператор - Владимир Сергейчук, директор картины - Владимир Березин. Съемки фильма проводились нынешним летом и осенью в деревне Васильевка Баяндаевского района.

"День вчерашний, день сегодняшний" - первый фильм, который делается на студии иркутских документалистов за последние 5-6 лет. Основной причиной творческого "застоя" было банальное отсутствие материальных средств. "Недавно нам пришла плановая партия отечественной кинопленки, - рассказывают на студии, - вся пленка оказалась бракованной, без перфорации, пришлось ее выбросить". Студийцам не позавидуешь: все приходится покупать за валюту у иностранных фирм. Стоимость 300 м пленки (одна коробка) -- 250 000 рублей, на нее можно снять фильм продолжительностью 10 мин. В пересчете на доллары каждый метр пленки стоит 60 центов. К этому нужно прибавить множество дублей, расходы на транспорт, командировочные и зарплату съемочной группы. "Конечно, любое кино - дорогое удовольствие, но то, что мы делаем - это летопись нации (документальное кино в особенности), которую хотелось бы оставить потомкам...", - говорит Евгений Корзун.

Весной этого года Комитет по кинопроизводству Министерства культуры РФ наконец перечислил деньги на производство этого фильма, а нынешним летом после необходимой подготовки начались съемки в Васильевке. Сейчас заканчиваются монтажно-тонировочные работы первых 3 частей картины. "День вчерашний, день сегодняшний" расскажет о селянах, их жизни в советское время и в современной действительности. Это - своеобразный взгляд из прошлого в настоящее и наоборот - в фильме используются документальные сюжеты, снятые в той же Васильевке в разное время, начиная с 1969г., когда сегодняшние бабушки с внуками на руках были еще только невестами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

9344

28.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=952

Bytes: 2011 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

546

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3647

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3377

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

6715

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8933

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9697

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8913

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11011

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10338

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8504

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8517

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

10215

26.05.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Аксаментов Геннадий

Мазур Юлия

Березин Владимир

Пухарев Игорь

Корытный Леонид

Коновалов Андрей

Сутула Василий

Распутин Валентин

Гимельштейн Александр