Екатерина Савина

© Газета.Ru

ПолитикаМир

11728

12.07.2011, 12:50

Гражданское общество проснется за 55 миллионов

Общественная палата активизирует гражданское общество за 55 миллионов рублей.

Общественная палата намерена потратить до конца года 55 миллионов рублей на «активизацию гражданского общества» и «вовлечение граждан в процессы модернизации». Делаться это будет на семинарах и «круглых столах». Никаких подробностей и даже темы мероприятия представители Общественной палаты в заказе не указали, но уверены, что те, кто знаком с работой палаты, с задачей справятся.

На сайте госзакупок размешен заказ Общественной палаты РФ стоимостью 55 миллионов рублей. Согласно техническому заданию, эти деньги планируется потратить на «организацию проведения мероприятий по активизации гражданского общества и вовлечению граждан в процессы модернизации». Никаких конкретных программ или проектов в закупке не указано, но утверждается, что мероприятия будут направлены на «защиту прав и свобод граждан», «демократических принципов» и «решение наиболее важных вопросов экономического и социального развития».

За 55 млн планируется провести 220 мероприятий, каждое из которых обойдется в среднем в 250 тысяч рублей. Мероприятия будут проходить в виде «круглых столов», конференций, форумов с использованием технологий конференцсвязи Open Space, World Cafe` и Fresh Vision. Других подробностей нет: нет ясности даже относительно количества участников (от 20 до 500) и продолжительности мероприятий (от 1 до 7 дней). В указанную сумму включены также транспортные расходы и расходы по размещению участников, фото- и видеосъемка. Дополнительных вливаний из бюджета закупка не потребует, а собеседники в Общественной палате признают, что 55 млн – это существенная часть годового бюджета организации.

Руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко заверила «Газету.Ru», что, несмотря на отсутствие точных данных, «у тех, кто знаком с нашей работой, не должно возникнуть никаких сложностей при выполнении заказа».

По ее словам, закупка не подразумевает каких-либо мероприятий, связанных с политикой, и преимущественно касается направлений «общественный контроль» и «реализации инициатив членов палаты». Направление «общественный контроль» занимается, в частности, вопросами экологии, мониторингом тюрем и игорных заведений, коррупции.

«Например, есть подразделение экологического мониторинга, и если граждане с помощью Общественной палаты смогут добиться изменения технологий производства крупных предприятий, то это и будет модернизация», – поясняет Радченко. Также деньги будут потрачены на работу «горячей линии» по вопросам, которые могут возникнуть неожиданно, как, например, при прошлогодних пожарах.

Глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова обращает внимание на непрозрачность заявки Общественной палаты, но признает, что «если они захотят, то смогут отчитаться за каждый пакетик сахара на семинаре». «Здесь проблема в том, что деньги тратятся на изначально бессмысленные мероприятия. Нельзя построить гражданское общество на «круглых столах», – говорит Панфилова. А блогер, автор проекта «Роспил» Алексей Навальный, рассуждая об этой закупке в своем блоге, утверждает, что «ни одно агентство, не обладающее инсайдерской информацией о реальных планах, на такой конкурс не пойдет».

Екатерина Савина

© Газета.Ru

ПолитикаМир

11728

12.07.2011, 12:50

URL: https://babr24.com/?ADE=94863

Bytes: 3270 / 3270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Савина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1041

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2781

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3011

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1553

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

3396

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4041

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3536

19.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

2700

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2767

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4374

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7616

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7304

19.01.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Семенов Дмитрий

Ратнер Михаил

Страшников Юрий

Самарский Борис

Романова Яна

Масленникова Анна

Билалов Борис

Шишкина Юлия

Щекина Анна