Артур Скальский

© Коммерсантъ

АрмияМир

3097

11.07.2011, 17:54

Белое движение

Россия создает арктические войска: в этом регионе сформируют две бригады Минобороны. Что они будут защищать?

Идея создать арктические войска впервые прозвучала несколько лет назад, она была записана в "Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2020 года" — стратегическом документе, утвержденном президентом. С тех пор власти постоянно открещивались от собственной инициативы: так, еще осенью прошлого года представитель России в Арктическом совете Антон Васильев убеждал мировое сообщество, что никаких специальных войск размещать в регионе не планируется. И вот, оказывается, планы все-таки есть: согласно заявлению министра обороны Анатолия Сердюкова, вопрос о создании двух арктических бригад сейчас прорабатывает Генеральный штаб. По предположению самого Сердюкова, бригады могут разместить в Мурманске или Архангельске, а при их создании будут ориентироваться на опыт Финляндии, Швеции, Норвегии. Более того, недавно сообщалось, что специализированное арктическое подразделение собираются развернуть на базе 200-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Печенге (это около 100 километров от Мурманска), эксперты тогда предполагали, что оно станет площадкой для отработки действий в северных условиях. Занятно, что отечественные специалисты успешно работают и со своеобразным "арктическим спецназом" — тюленями. Эти животные могут не только спасти человека, но, к примеру, обследовать глубоководные коммуникации и даже справляться с нарушителями (см. "Огонек" N 38 за 2010 год).

Что же будут защищать арктические войска? Цена вопроса — примерно 25 процентов общемировых запасов нефти и газа, скрывающихся подо льдами Арктики. Эти места также богаты рыбой, а на фоне глобального потепления Арктика интересна и как новый трансконтинентальный маршрут. В результате отношение мира к холодным просторам региона резко потеплело: на них сегодня претендуют восемь стран (Россия, США, Канада, Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия и Исландия), и большинство экспертов уверено, что без демонстрации силы не обойтись.

Впрочем, пока России особо похвастаться нечем: по данным Центра военного прогнозирования, сегодня у нас на Севере всего две бригады, помимо уже упомянутой бригады в Печенге это бригада морской пехоты в Мурманске. Правда, несколько лет назад на российском побережье Северного Ледовитого океана была увеличена группировка пограничных войск, приобретены корабли береговой охраны, но этого, считают специалисты, явно недостаточно.

— Наши границы с Арктикой почти никак не прикрыты,— объясняет Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем.— Канадцы, к примеру, претендуют на гораздо меньшие территории, поэтому им достаточно трех-четырех батальонов. Нам нужны силы посерьезнее, но двух бригад — это примерно 10-12 тысяч человек — будет вполне достаточно.

Пока непонятно, как при нынешней экономии средств и дефиците призывников эти бригады будут создавать. Но когда разговор заходит о таких запасах и территориях, видимо, об экономии речи не идет. К тому же, по мнению высоких военных чинов, у России есть основания для опасений. На выездном совещании Морской коллегии, которое состоялось в Нарьян-Маре на минувшей неделе, главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил: Арктика стала зоной интересов НАТО. В регионе активизировались и восточноазиатские страны вроде Японии и Китая. Наш ответ, как выяснилось, будет не только военным: в следующем году Россия, по словам вице-премьера Сергея Иванова, подаст в комиссию ООН "нормальную, научно обоснованную заявку" на расширение границ шельфа — гонка за Арктику продолжается.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

АрмияМир

3097

11.07.2011, 17:54

URL: https://babr24.com/?ADE=94826

Bytes: 3591 / 3591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Равилова Оксана

Тумурова Ольга

Бужинаев Сергей

Ружников Игорь

Жакова Ольга

Зуляр Юрий

Близнюков Борис

Козырев Евгений

Косолапов Марк