Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

16428

09.07.2011, 14:22

Минрегион РФ: проект Богучанской ГЭС не прошел госэкспертизу

Правительство РФ дало официальный ответ на обращение почти 30 000 граждан, требовавших приостановить строительство Богучанской ГЭС до проведения ее экологической оценки и прохождения госэкспертизы скорректированного проекта.

В ответе Министерства регионального развития РФ сообщается, что проект достройки Богучанской ГЭС относится к особо опасным и технически сложным объектам капитального строительства и подлежит государственной экспертизе федерального уровня.

По проекту первой очереди Богучанской ГЭС с отметкой подпорного уровня водохранилища 185 м ФГУ «Главгоеэкепертиза России» в 2005 году было выдано отрицательное заключение.

По информации Минрегиона, до настоящего времени заказчик не подавал в ФГУ «Главгосэкспертиза» откорректированный проект документации по строительству Богучанской ГЭС. При поступлении проектных материалов Богучанской ГЭС они пройдут экспертизу на предмет соответствия экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям и с учетом сведений, указанных в обращении.

Таким образом, Министерство регионального развития РФ подтвердило отсутствие у заказчика БоГЭС (ОАО «Богучанская ГЭС) утвержденной проектной документации по достройке Богучанской ГЭС.

Данные Минрегиона совпадают с недавним ответом прокуратуры Красноярского края, в котором сообщается о нарушениях со стороны ОАО «Богучанская ГЭС», связанных с отсутствием разрешительной документации на строительство БоГЭС.

Кроме того, разъяснения Минрегиона указывают на отсутствие разрешительной документации даже для первой очереди Богучанской ГЭС, ввод в эксплуатацию которой намечен на следующий год.

Необходимо подчеркнуть, что нарушения, на которые указывают государственные органы, говорят о том, что Богучанская ГЭС как «особо опасный объект» создает угрозу жизни и здоровью людей, и последствия возможной катастрофы на БоГЭС могут с лихвой перекрыть масштаб трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В связи с этим экологические организации убеждены, что опасное бездействие ОАО «РусГидро» и ОК «Русал» (инвесторов достройки Богучанской ГЭС) должно стать предметом разбирательств надзорных органов.

Напомним, что инициаторами сбора подписей под обращением в правительство РФ выступали Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и красноярская экологическая организация «Плотина». Всего было собрано почти 30 000 подписей.

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

16428

09.07.2011, 14:22

URL: https://babr24.com/?ADE=94779

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

302

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

2753

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

3563

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

4751

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

5787

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8613

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

15471

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11642

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

9204

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8786

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

17330

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

15647

08.05.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Носов Дмитрий

Ашуркин Лев

Перевозников Сергей

Игнатенко Сергей

Охлопков Николай

Макаров Алексей

Серышев Георгий

Кригер Вадим

Толстихин Дмитрий