Артур Скальский

© Независимая газета

ОбществоМир

4954

06.07.2011, 09:19

Конопляный кролик

Размышление об использовании нестандартных кормов в животноводстве.

Скажу без преувеличения, Россия вскоре слезет с нефтяной иглы. Ну хотя бы чтоб сделаться крупнейшим экспортером крольчатины.

Кролики, считает Алкей, – это мелкий ушастый скот. Размножающийся только в инновационной среде, уточняет Тиртей. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, российские ученые отобрали десяток самых смышленых кроликов и погрузили их в глубокий гипноз. И? И ничего!

А в Германии кролики практически совсем не размножаются. Может, поэтому переворот в кролиководстве совершила 84-летняя немка из местечка Гольцов в Бранденбурге, которая догадалась скармливать кроликам коноплю. Кролики ели коноплю с большим аппетитом. Просили добавки. Много и охотно размножались. Но инновациям сложно прижиться во враждебной среде. И старушке теперь грозят неприятности...

В России, к счастью, с обскурантизмом покончено. Полицейские не обижают старушек. Инновационный климат благоприятствует кролиководству. Поэтому у нас нестандартные животные корма, уверен, получат самое широкое распространение. Сначала они появятся в рационе животных, а затем и в рационе людей. За гастрономической революцией последует революция в умах. Отведав конопляного кролика, никто не пойдет озорничать на Триумфальную площадь, а сразу приступит к инновациям.

Одного я опасаюсь – жесткой конкуренции со Венесуэлой и Афганистаном. Не потеснят ли они нас на мировом рынке? Мало того что в этих странах также создан благоприятный инновационный климат – не догадаются ли они скармливать кроликам листья коки и маковую соломку?

Единственный наш шанс – обновить весь мясной ассортимент. Выбросить на рынок конопляных телят, конопляных барашков и конопляных поросят.

Но самые большие надежды я возлагаю на конопляное молоко. Начать стоит, пожалуй, с детского питания...

Артур Скальский

© Независимая газета

ОбществоМир

4954

06.07.2011, 09:19

URL: https://babr24.com/?ADE=94620

Bytes: 1820 / 1820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1435

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

639

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

1559

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7492

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

8320

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7211

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12269

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2223

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8647

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

9118

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2854

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13283

21.02.2026

Лица Сибири

Балабанов Александр

Сухоруков Вячеслав

Насонов Александр

Васильев Григорий

Стасюлевич Ольга

Басманов Борис

Безденежных Владимир

Разумов Дмитрий

Близнюков Борис

Коновалов Андрей