Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7092

24.06.2011, 09:35

Юлий Гусман снимет продолжение советского фильма "Не бойся, я с тобой"

Съемки продолжения советского приключенческого фильма "Не бойся, я с тобой", в котором вновь встретятся актер Лев Дуров, азербайджанский композитор и певец Полад Бюль-Бюль Оглы, цирковой джигит Мухтарбек Кантемиров а также молодые артисты, среди которых дрессировщик Эдгард Запашный, начнутся в августе этого года в Азербайджане.

Об этом рассказал режиссер картины Юлий Гусман.

Фильм "Не бойся, я с тобой", в котором Гусман сочетал динамично развивающийся сюжет с романтичными отношениями героев, вышел в 1982 году и пользовался огромной популярностью.

По словам режиссера, идея снять продолжение фильма родилась сразу после выхода первой картины: "И Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров и Бюль-Бюль Оглы давно хотели встретиться снова в этой романтической обстановке, в образах восточных мушкетеров".

Тем не менее, понадобилось тридцать лет, чтобы найти новый сюжет и заключить необходимые соглашения между российской и азербайджанской стороной. "И вот в конце августа мы уже планируем начать съемки картины, которая будет называться "Не бойся, я с тобой - 1919". Уже шьются костюмы, куется оружие и строятся декорации, хотя, все это делается с трудом, потому что сейчас художник подвергается еще более страшному диктату, чем цензура - диктату денег", - признался Гусман.

К тому же, продолжил режиссер, в силу своего позитивного характера, он не умеет и не любит делать востребованные сегодня на кинофестивалях триллеры, драмы и трагедии, а отдает предпочтение романтическим приключениям, музыкальным комедиям, фильмам-праздникам. А этот жанр, на взгляд Гусмана, сейчас не особенно привлекает серьезных инвесторов.

По подсчетам съемочной команды, полный бюджет картины должен составить 12 миллионов долларов, как минимум - 9 миллионов долларов. Пока, как отметил режиссер, нет и трети этой суммы.

"Предполагалось, что это будет российско-азербайджанский проект, но в связи со всеми сегодняшними пертурбациями в российском кино история пока находится в стадии решения. А Азербайджан выделил на проект достаточно большую для кинематографа этой страны сумму, но она пока раза в четыре меньше предполагаемого бюджета. История не простая - это начало прошлого века, исторические костюмы, английская армия, кони, тигры, слоны, цирк, горы, погони", - пояснил Гусман.

В ожидании серьезных инвестиций Гусман, по методу Наполеона, решил "ввязаться в бой, а потом посмотреть, что будет". "Я испытываю огромное удовольствие от того, что все мои старые друзья и коллеги, и новые герои проявляют огромный энтузиазм. А в Азербайджане этот фильм по-прежнему очень популярен, и все хотят нам помочь. Такая атмосфера дорогого стоит", - признался Гусман.

Кроме полюбившихся зрителям еще с первой картины Льва Дурова, Мухтарбека Кантемирова и Палада Бюль-Бюль Оглы, в новом фильме появятся и новые герои. Режиссер пока не раскрывает всего сюжета картины. Он рассказал лишь, что действие происходит в 1919 году в Азербайджане, незадолго до установления первой Азербайджанской демократической республики.

Он пообещал, что в картине будут и опасные приключения, и, конечно, любовь двух очаровательных молодых героев - восточных Ромео и Джульетты.

"У нее отец - композитор и депутат парламента, а у него - бандит и тоже депутат", - поделился подробностями Гусман.

Одну из ролей - ученика Сан Саныча (Лев Дуров), исполнит дрессировщик Эдгард Запашный, который, по сути, сыграет себя самого. И также, как в свое время роль была придумана под замечательного джигита Мухтарбека Кантемирова, этот персонаж создан специально под Эдгарда.

"Я очень люблю цирк и хорошо разбираюсь в нем. А Эдгард, как мне кажется, не просто продолжатель славной цирковой династии, он один из самых ярких представителей нового творческого поколения, талантливый артист, красивый и отчаянно смелый", - заключил Гусман.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7092

24.06.2011, 09:35

URL: https://babr24.com/?ADE=94377

Bytes: 3779 / 3779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

05.03 12:58
Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в ДТП в Улан-Удэ

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 12:03
В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3710

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2525

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

6923

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4153

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6662

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10481

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14903

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8049

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9609

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9837

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8868

25.02.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Барташов Александр

Клевцова Ольга

Резников Григорий

Лебедев Иван

Анфиногенов Александр

Бичевина Галина

Сотников Руслан

Муляр Александр

Русин Глеб