Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

5512

23.06.2011, 11:24

Тайна на дне Байкала

Иркутске дайверы, возможно, приблизились к разгадке тайны легендарного золота адмирала Колчака. Чтобы подтвердить или опровергнуть факт существования клада, они изучают архивы и осваивают новейшие технологии.

По информации дайверов, золото может находиться на дне Байкала. При первых погружениях были обнаружены интересные находки.

Как на УЗИ, специалисты просматривают инородные предметы. Но не в теле человека, а в Байкале. С помощью эхолокатора на глубине 40 метров участникам экспедиции удалось найти два разрушенных вагона, предположительно, начала ХХ века. Первым внутрь вошёл Андрей Бут, но обнаружил только ил.

- Мы обнаружили этот ценный вагон, там, где помельче, мы обнаружили фрагменты других вагонов: двери, крыши. Скорее всего, это было большое крушение. И рельеф дна подсказывает нам, что нужно двигаться дальше, - говорит руководитель экспедиции Андрей Бут.

Рядом с вагонами нашли и старинный ящик. Правда, увидеть содержимое пока не получилось.

- Обнаружили заколоченный ящик. К сожалению, вскрыть его не удалось. Ящик технический. Два дайвера пытались его поднять в связке, но уронили, - говорит дайвер Алексей Потапов.

Зато на поверхность удалось поднять настоящий раритет - на дне озера было найдено старинное огнестрельное ружьё. Под действием времени железо стало хрупким.

Если предметы в воде могут лежать веками, то, как только их достаёшь на воздух, они начинают просто рассыпаться. Сейчас сотрудники дайвинг-центра спешат передать ружьё в музей.

Спасти старинное ружьё смогут только реставраторы, а точно выяснить обстоятельства крушения поезда - историки. Участники экспедиции уже обратились к ним за помощью и в архивах ищут сведения о крушениях поездов на Кругобайкальской дороге.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

5512

23.06.2011, 11:24

URL: https://babr24.com/?ADE=94339

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

435

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1397

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1935

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3901

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3779

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4837

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1032

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

6284

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7209

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7079

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1205

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1156

14.10.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Орачевский Евгений

Винарский Сергей

Серышев Анатолий

Мутко Виталий

Труфанов Николай

Крупенев Анатолий

Басманов Борис

Егорычев Александр

Еремин Сергей