Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7746

11.06.2011, 13:24

Троицкий назвал концерт в его поддержку одним из лучших в жизни

Концерт в поддержку Артемия Троицкого, на которого заведено несколько судебных дел, прошел в пятницу в клубе Hleb, где ободряющие слова музыкальному критику за пять часов успели сказать десятки музыкантов и сотни поклонников, передает корреспондент РИА Новости.

No pasaran!

Троицкий судится с бывшим участником группы "Агата Кристи" Вадимом Самойловым, а также с экс-майором ГИБДД Николаем Хованским. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Кроме того, в интервью РИА Новости музыкальный критик рассказал, что стал соответчиком по еще одному делу - иску о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны руководителя благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева.

До последнего момента концерт находился под угрозой срыва. ЦДХ, где он был изначально запланирован, отказался от его проведения, после чего свое помещение предложил Hleb. Однако накануне мероприятия туда нагрянула внеплановая проверка прокуратуры и МЧС, после которой руководству клуба было предписано явиться в Пресненскую межрайонную прокуратуру в полдень пятницы, то есть в день концерта. Но причин для отмены концерта прокуратура изыскать так и не смогла, и за три часа до начала мероприятие было спасено.

Начался концерт с приветственных слов его организатора, лидера группы "Центр" Василия Шумова, который выразил особую признательность музыкантам, собравшимся в этот вечер в клубе, журналистам, которые помогли "сделать этот концерт событием", а также поблагодарил зрителей переполненного зала за то, что те пришли поддержать музыкального критика. Таких было даже больше, чем ожидали организаторы - очередь в клуб не иссякала на протяжении нескольких часов. И каждому на входе выдавали значок с портретом Троицкого и надписью "No pasaran!", ставшей лозунгом мероприятия.

Концерт братства и солидарности

Как признался РИА Новости Троицкий, "на концерте была просто шикарная атмосфера".

"По атмосфере это просто один из лучших концертов, что я помню за всю жизнь. Он получился очень живой, очень добрый и очень воодушевленный - это, на самом деле, редко бывает", - сказал музыкальный критик.

Особенно его порадовало, что "всех артистов самого разного толка принимали одинаково хорошо - и рокеров, и рэперов, и авангардистов, и народную музыку, и поэтов".

"Они все за нас. Это и называется братством и солидарностью, что, конечно, прекрасно", - отметил Троицкий.

Подбор музыкантов, действительно, поражал разнообразием. Как рассказал организатор, все они сами изъявили желание участвовать в концерте и поддержать Троицкого.

Первым на сцену вышел лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Вместе с ним Троицкий в прошлом году вел концерт, на котором в номинации "Дорога колеснице" вручил приз "плохому милиционеру" Николаю Хованскому, с которым и судится сейчас по двум искам.

Шевчук появился без своей группы, объяснив это тем, что музыканты уже в пути на фестиваль "Рок над Волгой", и сам он сразу после концерта отправится следом за ними в Самару. Под оглушительные аплодисменты Шевчук спел две песни: "Я получил эту роль" и "Свобода".

"Свободу Артемию Троицкому! Многих людей в нашей стране, к сожалению, раздражает, что свободные люди на свободе", - закончил свое короткое выступление Шевчук.

Следом за ним вышел известный в Рунете Василий Обломов, который также произнес слова в поддержку Троицкого и исполнил две композиции: "С чего начинается Родина" и "Кто хочет стать милиционером?". Под конец своего выступления артист прокричал: "Артемий Кивович, я с Вами. No pasaran!".

Также на сцену вышла группа "отЗвуки Му", музыкант которой Александр Липницкий заявил, что ситуация, с которой столкнулись организаторы концерта - "это наглость со стороны властей".

Вместе с группой Троицкий, который еще до концерта планировал "спеть пару песенок", исполнил песню "Ноль минус один". Кроме того, он выступил с группой "Последний шанс", в песне про медвежат, заливаясь в припеве "Ай, сахарку дай!".

"Этот концерт - не смотр музыкальных талантов, не смотр "Евровидения", поэтому подводить итоги кто выступил лучше, а кто - хуже, не имеет никакого смысла. К тому же, несомненно, хуже всех выступил я - я сорвал себе голос, исполняя песенку про медвежат и пытаясь изобразить их рычание", - сказал потом Троицкий.

Также среди музыкантов, выступавших в этот вечер с короткими сетами по две-три песни, были Ник Рок-н-Ролл, группы "Барто", "Пахом и Vivisector", "Песни Среднерусской Возвышенности", "Дочь Монро и Кеннеди", лидер "Рубиновой атаки" Владимир Рацкевич с новым проектом Zoomra, "Небесная канцелярия" и многие другие.

Сюрпризы от правых и православных

Помимо музыкантов на сцене появились и совсем неожиданные гости. Первым из них был Борис Немцов, который объяснил свое присутствие на концерте тем, что Троицкий - его друг.

Вторым стал отец Андрей, который признался, что ему "совершенно все равно, какая власть", однако ему небезразлично отношение людей друг к другу. "Братья, защищаем друг друга, помогаем друг другу", - сказал он. С этими словам полностью согласился и Троицкий, вышедший на сцену после него.

Еще одним сюрпризом стало появление лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, знакомой Троицкого по митингу-концерту в защиту Химкинского леса, проведенного ими в прошлом году. У Чириковой оказался прекрасный голос, и она дуэтом с музыкальным критиком спела "Два берега" Эшпая.

Выступил и представитель Центра защиты прав животных "Вита", который рассказал, что Троицкий имеет непосредственное отношение к их организации и защите животных вообще, "а вот теперь ему самому нужна помощь, и этот концерт доказывает, что он без нее не останется".

В заключение концерта Василий Шумов сообщил, что на его сайт многие музыканты отправляют свои записи, из которых он в ближайшее время намерен собрать и выпустить диск, деньги от продажи которого пойдут в Фонд поддержки Артемия Троицкого.

После этого заявления Шумов и его группа "Центр" сами вышли на сцену и исполнили "Привет тебе", "Сердцеед" и Revolution. Последняя, по словам Шумова, на этом концерте была особенно уместна.

Сразу за этим на сцену поднялся Троицкий, который объявил последнюю группу "Штабеля" и, по его словам, "выложил штабеля благодарностей" зрителям, организаторам и музыкантам, пришедших его поддержать.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7746

11.06.2011, 13:24

URL: https://babr24.com/?ADE=94124

Bytes: 6456 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

1378

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

628

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6938

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

5706

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17018

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8820

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11235

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9282

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6484

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11284

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11147

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9978

13.01.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Креско Павел

Зуева Анна

Желтовский Олег

Басаргина Ирина

Потапов Владимир

Гендин Олег

Ярошенко Олег

Шевченко Светлана

Кутергина Елена