Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3707

06.06.2011, 11:25

Первый год "полёта" на Марс продемонстрировал надёжность техники и психологическую устойчивость экипажа

Ровно год назад в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН стартовал российский эксперимент с широким международным участием /"Марс-500"/ по имитации полета на Красную планету.

Экипаж из шести добровольцев /трое россиян, француз, итальянец и китаец/ работает в полной изоляции в специальном техническом комплексе, где созданы все условия для автономного "полёта". Достигнув конечного пункта экспедиции и проведя в феврале этого года три выхода на условную марсианскую поверхность, марсонавты отправились в обратный путь "на Землю".

"Предварительный анализ хода экспериментов и их результатов показывает правильность и перспективность выбранных направлений исследований, их методического, аппаратного и программного обеспечения с учетом развития и постоянного совершенствования данных средств", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ИМБП Олег Волошин.

За время "полета" технические средства, обеспечивающие жизнедеятельность экипажа, показали свою надежность. Возникавшие отдельные нарушения в работе аппаратных и программных средств устранялись "марсонавтами" по рекомендациям специалистов с "Земли".

Не было проблем и в экипаже. По словам Волошина, за прошедший год у "марсонавтов" "не выявлено признаков психической астенизации и утомления, экипаж функционирует как единое целое, конфликтных ситуаций и разделения на группы по языковой принадлежности или каким-либо другим интересам не наблюдалось". Физическое состояние членов экипажа также не вызывает нареканий медиков.

На "полёт" было запланировано более сотни экспериментов, и "практически все запланированные исследования выполнены в полном объёме". "У исследователей нет существенных замечаний по качеству передаваемой первичной научной информации", - отметил Волошин.

Цель проекта "Марс-500" - собрать эмпирические данные, крайне необходимые для подготовки реальной космической экспедиции. Научные исследования в рамках проекта помогут оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека: групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3707

06.06.2011, 11:25

URL: https://babr24.com/?ADE=94026

Bytes: 2196 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Леви Кирилл

Грачев Иван

Моисеев Роман

Короткова Алла

Синявская Яна

Пушкарев Вячеслав

Степанов Юрий

Федоров Александр

Шабанов Гейрат

Мезенцева Татьяна