Обозреватель Владимир Шишлин

© Интерфакс

ОбразованиеМир

4330

31.05.2011, 15:40

Фурсенко сам не уйдет

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отреагировал на усилившиеся после критических замечаний руководства РФ толки о его отставке, заявив, что добровольно свой пост не покинет.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не намерен уходить в отставку по собственному желанию. "Я по собственной инициативе независимо от того, насколько сложная ситуация, проситься в отставку не планирую ", - заявил глава образовательного ведомства в понедельник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он добавил, что "любой чиновник к отставке должен быть готов с момента назначения". "Мы назначены для того, чтобы решить какие-то задачи, если принято решение о том, что мы не выполняем наши функции, то мы в любой момент можем быть отставлены. Я взялся за решение определенных задач. Частично задачи решены, частично - нет", - сказал министр.

Комментируя информацию в Интернете о том, что Российский студенческий союз (РСС) начал сбор подписей с требованием о его отставке, Фурсенко ответил: "Что касается призывов, санкций, я приемлю, готов обсуждать критику. Я не приемлю вранья". Он считает, что во многом в данном заявлении приводится "неквалифицированное вранье, часть вещей люди просто не знают, часть - передергивают". "В той части, в которой это не соответствует действительности, это является обманом не меня, а многих людей, это не только непорядочно, это очень опасно, поскольку вносит дестабилизацию в общество, особенно сейчас, в данный момент, когда идет речь об окончании школы и о поступлении в институты", - сказал министр. Он выдвинул предположение, что "часть этих выступлений - это часть начала избирательной кампании, хотя и в ходе избирательной компании, я считаю, врать негоже".

Собственно, подписи за отставку Фурсенко собирает не только РСС, активная кампания против министра образования ведется и на портале работников образования Завуч.инфо. На данном сайте размещено письмо на имя президента РФ, в котором утверждается, что меры, осуществленные министерством образования под руководством Фурсенко, привели к "тотальному нравственно-интеллектуальный разврату десятков миллионов детей и учителей (россиян)". На том же портале призывали принять участие в голосовании о судьбе министра, которое проводилось на сайте "Московского комсомольца". По результатам, 86% опрошенных заявили, что министр должен уйти.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить и что у него даже возникла мысль - не уволить ли министра образования. "Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев 23 мая на встрече с учеными - получателями грантов правительства России. Он подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить". После беседы с учеными президент обратился к Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.

Министр не впервые подвергается критике со стороны президента. Двадцать пятого апреля Медведев в ходе совместного заседания комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда "Сколково" призвал Минобрнауки более активно "раскручивать" бренд "Сколково" и сделал замечание Фурсенко. "У нас есть определенные проблемы, связанные с коммуникациями между наукой, правительством и академической наукой. Мне кажется, что министерство (образования и науки) должно работать, а не спать", - заявил глава государства. "Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко)... Допинг какой-нибудь примите" - сказал Медведев.

Шестнадцатого мая Медведев заявил, что правительство должно аккуратней подходить к своей нормотворческой работе, в том числе это касается изменений в список вступительных экзаменов в вузы. "Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ N 86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования. Согласно этому приказу были внесены изменения в список вступительных испытаний в вузах по некоторым специальностям. Эти изменения вступили в силу в мае. "Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи", - сказал президент РФ.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что вступивший в силу с 1 мая текущего года приказ N 86 Минобрнауки заставит вузы изменить список вступительных испытаний. Соответственно, абитуриенты, уже решившие сдавать ЕГЭ по определенным предметам, попадут в ситуацию, когда для поступления в вуз им будут нужны результаты по другим дисциплинам.

По мнению некоторых экспертов, круг недовольных Фурсенко может расшириться после его сегодняшнего заявления о том, что зарплату будут повышать не всем учителям. "Не всем одинаково повысят зарплату, об этом много раз говорил председатель правительства. Это не значит, что зарплата каждого учителя будет повышена на треть - это и невозможно, и неправильно: есть те, кому надо повышать вдвое, а есть те, кому не надо повышать", - сказал Фурсенко на совещании в Минобрнауки РФ в понедельник. Он отметил, что "есть учителя, не дотягивающие, им надо советовать, что сделать, чтобы подтянуться, а тем, кто вообще не тянет, - может, лучше уйти". "Речь идет не о том, чтобы равномерно повышать зарплату. Этим мы усугубили бы проблемы, которые в системе образования присутствуют", - подчеркнул Фурсенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

© Интерфакс

ОбразованиеМир

4330

31.05.2011, 15:40

URL: https://babr24.com/?ADE=93923

Bytes: 5640 / 5640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Обозреватель Владимир Шишлин.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

2640

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

9773

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4015

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15432

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3975

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16091

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16835

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17172

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4493

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20541

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15374

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17481

17.09.2025

Лица Сибири

Логашов Антон

Калабин Геннадий

Шапенков Алексей

Шандрук Олег

Тринцуков Сергей

Таевский Павел

Дерипаска Олег

Кармазина Раиса

Безрядин Максим

Демчиков Владимир