Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8492

30.05.2011, 11:38

НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм

Впервые за много лет в эфире федерального телеканала появился сюжет, посвященный Михаилу Ходорковскому. Программа «Центральное телевидение» на телеканале НТВ в воскресный прайм-тайм показала сюжет, посвященный истории судебного преследования экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Перед показом сюжета ведущий телеканала Вадим Такменев, стоя в студии, сказал: «Правда одна – отношение к тому, чье имя сейчас не произносится уже меняется».

В начале сюжета были показаны архивные съемки, на которых было записано интервью с Ходорковским, которое Такменев назвал последним интервью Ходорковского накануне ареста. На записи, датированной 2003 годом, комментируя следственные действия Ходорковский заявил, что следствие против него ведется незаконно.

«Исчерпала ли прокуратура весь набор законных методов? Да уже давно. Исчерпала ли прокуратура весь набор незаконных методов – нет, не исчерпала», – сказал Ходорковский, отметив, что допускает возможность своего ареста.

Далее ведущий «Центрального телевидения» рассказывает о том, что спустя несколько лет после появления письма интеллигенции против Ходорковского, некоторые его подписавшие стали отзывать свои подписи.

«Сложно было представить, что кто-то из подписавшихся против Ходорковского откажется от своей подписи», – сказал ведущий.

Далее ведущий Такменев вспомнил о том, как в конце 2010 года на встрече с главами телеканалов президенту Дмитрию Медведеву был задан вопрос про Ходорковского.

В конце декабря 2010 года Медведев встретился с главами трех федеральных телеканалов России – гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым, главами Первого канала Константин Эрнстом и ВГТРК Олегом Добродеевым. «Можно я не про ЖКХ, а про МБХ?» — сказал тогда Кулистиков и попросил президента высказаться по перспективам второго дела Ходорковского «как юриста и человека».

Отвечая на тот же вопрос «как юрист», Медведев сказал, что если у кого-то на руках есть доказательства того, что инкриминируемые Ходорковскому и Платону Лебедеву деяния «совершались всеми бизнесменами», то «приносите мне (или генпрокурору, что более естественно) – будем работать».

«Я пока таких доказательств у себя не имею. Хотя я не прокурор, а гарант конституции», – сказал Медведев.

Далее ведущий вспомнил о фактах, изложенных в интервью «Газете.Ru» помощником судьи Хамовнического суда Натальей Васильевой.

Говоря о недавней большой пресс-конференции президента Медведева, ведущий напомнил о вопросе, заданном Медведеву на тему экс-главы ЮКОСа Ходорковского. Тогда Медведев, отвечая на вопрос журналиста о том, опасен ли для общества выход на свободу Ходорковского, заявил: «Абсолютно ничем не опасен».

В конце сюжета были зачитаны ответы Ходорковского на вопросы журналистов телекомпании. В частности, экс-глава ЮКОСа заявил, что намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

«Правом на условно досрочное освобождение постараюсь воспользоваться», – написал журналистам Ходорковский.

В 2009 году на НТВ вышли фильмы, обличающие Ходорковского, из них больше всего запомнился фильм «Теракт с предоплатой».

Мосгорсуд во вторник рассмотрел кассационные жалобы адвоката Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева и смягчил наказание только на один год, в остальном подтвердив решение Хамовнического суда.

Небольшой сюжет о рассмотрении кассации вышел в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1», тоже несколько отличавшийся от традиционной манеры освещения дела Ходорковского на ВГТРК. В нем был показан почти 30-секундный фрагмент выступления экс-главы ЮКОСа на суде, где тот говорил об «абсурдности» и «маразматичности» обвинительного заключения. Также наряду с позицией обвинения в сюжет был включен и отрывок выступления адвокатов Ходорковского. Те, в свою очередь, говорили о том, что «Мосгорсуд в деле ЮКОСа стоит на позициях круговой поруки».

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8492

30.05.2011, 11:38

URL: https://babr24.com/?ADE=93894

Bytes: 3866 / 3866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3018

25.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

2120

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5663

24.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

2745

24.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3321

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5187

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5008

23.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7981

23.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8724

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11420

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8292

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11326

19.02.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Будаев Зоригто

Гаврилюк Александр

Серышев Георгий

Медведев Алексей

Шевченко Валерий

Власов Виктор

Лаврова Светлана

Чеботарев Владимир

Мацуев Денис