Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6927

04.10.2003, 15:34

Комиссия по депутатской этике дала оценку требованию парламентариев

Комиссия по депутатской этике Законодательного собрания рассматривала сегодня вопрос, который в последнее время стал самым острым в политической жизни области. Была дана оценка требованию группы парламентариев отправить в отставку спикера Сергея Шишкина. Примечательно, что ни один из тех, кто подписал это обращение, на заседание комиссии не пришел.

Сама комиссия собралась в неполном составе. Пришли трое из пяти ее членов. Плюс Сергей Шишкин, которого попросили ответить на вопросы. Спикер подготовился заранее. На девяти печатных страницах он отвечает на претензии, которые сформулированы в официальном обращении сторонников отставки спикера. Главное обвинение - Шишкин не смог обеспечить конструктивного взаимодействия с исполнительной властью и конкретно с губернатором. Контраргумент спикера: есть законы, в которых подробно перечисляются все формы взаимодействия законодателей и государственных чиновников. "И никто здесь не написал, что нужно ходить, взявшись дружно за руки, с губернатором по коридорам Серого дома, и это будет истинным взаимодействием", - говорит Сергей Шишкин.

Отвечал Шишкин и на другие обвинения в свой адрес. Подробно доводы спикера могут быть опубликованы в "Восточно-Сибирской правде". Во всяком случае, в одном из своих решений комиссия по депутатской этике предлагает газете обнародовать документ. Поскольку именно в этом издании перед началом скандальной сентябрьской сессии было помещено так называемое "обращение 25-ти".

А вот как звучат еще два сегодняшних решения парламентской комиссии. "Я считаю, что мы должны принять решение о том, что предложение об отзыве не имеет под собой юридических оснований", - сказал Виктор Боровский, депутат Законодательного собрания. "Обратиться к губернатору, чтобы он прекратил все это безобразие. Потому что сегодня один единственный человек в области, который все это может прекратить. Он скажет, и все это завтра затихнет", - заявил Александр Сухарев, депутат Законодательного собрания.

Будут ли противники Шишкина повторно инициировать отставку спикера, станет, видимо, ясно ближе к 9 октября. В этот день прерванная сессия возобновит работу. В коридорах власти говорят о трех возможных вариантах развития событий. Первый: Шишкина легко сместят. Второй: спикер сам подаст заявление об отставке. Третий: кадровый вопрос снова может быть поднят после Нового года. Тем временем на некоторых телеканалах прокручивают ролики, которые обличают сторонников спикера, покинувших сессию. А Шишкин подал в суд на депутата Фалейчика, активно выступавшего за отставку.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6927

04.10.2003, 15:34

URL: https://babr24.com/?ADE=9375

Bytes: 2584 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6225

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

6942

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7201

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

12230

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

7950

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

6950

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11281

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11692

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

9015

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

9049

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20461

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

10415

14.04.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Тюменев Олег

Барышников Виталий

Попов Максим

Юханов Николай

Фефелов Игорь

Малышенко Виктор

Зимин Максим

Ванькова Дарья

Салагай Олег