Артур Скальский

© Московские новости

ОбразованиеМир

6311

19.05.2011, 15:56

ЕГЭ помолодеет

Выпускников школ и девятиклассников ждут немалые изменения в итоговой аттестации. С 2013 года будет узаконен так называемый «малый ЕГЭ» при переходе из основной в старшую школу, сообщила вчера глава Федеральной службы в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова. Старшеклассникам же, возможно, предстоит сдавать иностранный язык как обязательный, а математику — по упрощенному варианту.

О том, в каком направлении будет двигаться реформа ЕГЭ, руководитель Рособрнадзора рассказала на селекторном совещании с региональными коллегами. Любовь Глебова заверила, что ее ведомство уже осенью этого года внесет на утверждение в комиссию по законопроектной деятельности Мин­обрнауки весь пакет нормативных документов.

«Малый ЕГЭ»

Предполагается, что «малый ЕГЭ» как форма государственной итоговой аттестации (ГИА) станет обязательным для девятиклассников в 2013 году. По сути, итоговая аттестация при переходе из основной в старшую школу введена 8 лет назад, но лишь в виде эксперимента, от участия в котором каждый регион формально может отказаться. Однако пока вся Россия в эксперименте участвует. «Девятиклассникам не в новинку сдавать экзамены, их жизнь не изменится», — заявила «МН» Любовь Глебова.

В Рособрнадзоре пока не готовы рассказать, какие именно итоговые экзамены будут сдавать сегодняшние семиклассники в 2013 году для получения аттестата основной школы. Сейчас же для получения аттестата девятиклассники сдают два обязательных экзамена (русский язык и математика) и еще три по выбору. Школьников таким образом подводят к аттестации в 11-м классе. По словам Глебовой, экзамен в девятом классе стоит рассматривать как инструмент «психологического привыкания» к ЕГЭ. Сейчас формат сдачи обязательных экзаменов в ГИА и ЕГЭ совпадает, разница в том, что в 11-м классе подросток может выбрать любое количество экзаменов по выбору. По данным «МН», не исключено, что с 2013 года количество экзаменов по выбору при ГИА будет полностью совпадать с ЕГЭ. По закону если девятиклассник не сдаст экзамены, то он будет признан не прошедшим итоговую аттестацию и будет оставлен на второй год.

«Аттестация в девятом классе не вызывает неприятия, необходимость ГИА общепризнана», — уверена Любовь Глебова.

«Упрощенка» в математике

По данным «МН», в профессиональном сообществе сейчас обсуждается и возможность возвращения части «А» (то есть самых простых заданий) в ЕГЭ по математике. Лоббируют такие изменения прежде всего региональные органы управления образования. За упразднение части «А» в свое время выступали представители вузовского сообщества и Российский совет олимпиад школьников. В 2010-м они добились исключения части «А» из ЕГЭ по математике и литературе и перенесли самые простые, «базовые» вопросы экзамена в часть «B».

«Логика региональных чиновников такова: сейчас многие выпускники рискуют не сдать один из двух обязательных ЕГЭ. Ведь часть «А» была рассчитана на самых слабеньких учеников и на тех, кто не планирует продолжать обучение. Эта часть ЕГЭ была самой простой и позволяла ученикам набрать минимальный балл, чтобы экзамен был засчитан», — пояснила «МН» директор института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Голос в защиту «упрощенной» математики прозвучал и на селекторном совещании 18 мая. Начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок обратился к главе Рособрнадзора с предложением вернуть часть «А». «Мне кажется, стоит вернуть ее. Математика — обязательный предмет, который сдают все ученики. Удаление части «А» привело в дискредитации этого предмета по отношению к русскому языку. Часть «А» — это разминка и тренировка психологической уверенности для сдачи выпускного экзамена», — заявил Глок.

Однако Любовь Глебова дала понять, что возвращение не планируется — во всяком случае, пока. Решение об упразднении части «А» так же, как и решение о возвращении, находится в компетенции «предметных» научно-методических советов в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ), пояснила Глебова корреспонденту «МН». «Регионы могут выйти с предложениями в ФИПИ, мы не решаем этот вопрос», — подчеркнула глава Рособрнадзора.

Иностранный как обязательный

Также в профессиональном сообществе все чаще говорят о необходимости введения третьего обязательного ЕГЭ — по иностранному языку. Пункт об этом даже появлялся в третьей версии образовательного стандарта для старшеклассников (ФГОС), которую готовит академик РАО, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. То, что разработчики нового стандарта упомянули новый обязательный экзамен, не случайно, считает Ирина Абанкина. Правда, в четвертом варианте уже не было вообще упоминания о ЕГЭ, но в конце апреля значимость иностранного языка для выпускников школ и предложения по изменениям в экзамене по иностранному обсуждались на встрече главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и президента Дмитрия Медведева. Именно в их компетенции находится решение вопросов о дальнейшей реформе ЕГЭ, подчеркивает Абанкина.

Евгений Насыров

Артур Скальский

© Московские новости

ОбразованиеМир

6311

19.05.2011, 15:56

URL: https://babr24.com/?ADE=93653

Bytes: 5033 / 4987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

4663

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

11547

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1829

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2441

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9629

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

21497

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

25698

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9718

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19145

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20660

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4522

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5768

10.05.2025

Лица Сибири

Корк Бертольд

Рычкова Ирина

Хомич Альбина

Потапов Владимир

Баярбаатарын Болор

Лыкова Мария

Чекулаев Евгений

Данилова Наталья

Мадасов Игорь

Пашинский Сергей