Ян Гордеев, Александра Самарина

© Независимая газета

ПолитикаМир

9621

18.05.2011, 13:13

Ходорковского и Прохорова неожиданно назвали кандидатами в президенты

Бизнесмен и экс-владелец ЮКОСа накануне пресс-конференции президента Дмитрия Медведева оказались в центре новостного поля.

Московский городской суд (МГС) вчера отложил на неделю кассационное рассмотрение жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа. На выходе из здания суда раздавали листовки, авторы которых предлагали начать сбор подписей за выдвижение Михаила Ходорковского кандидатом в президенты. Вчера же глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс предположил, что новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров тоже является вероятным претендентом на высший пост в государстве.

Заседание кассационной коллегии стартовало с получасовым опозданием. Толпа в холле встретила конвой с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым аплодисментами и криками: «Свободу!» Само заседание, на подготовку которого ушло больше часа, заняло всего десять минут.

Председательствующего в тройке судей Владимира Усова интересовал только один вопрос: кто написал вторую кассационную жалобу в добавление к основной. Напомним, адвокаты экс-владельцев ЮКОСа подали в МГС два документа. Первая жалоба – главная. Вторым заявлением защита оспорила судебное решение по одному из эпизодов, которое судья Хамовнического суда Виктор Данилкин рассматривал, но прекратил по формальным обстоятельствам – истечение срока давности преступления. Речь идет о присвоении и легализации акций Восточной нефтяной компании. Данилкин не стал учитывать это обвинение в приговоре, сославшись на давность преступления. Адвокатов такое основание не устраивает. Защита считает обвинение абсурдным и настаивает на оправдании.

В итоге вторая жалоба стала поводом для переноса судебного заседания ровно на неделю. Усов заявил, что судьям нужно дополнительное время на изучение всех доводов защиты. Между тем сама защита не считает убедительными аргументы судьи. Адвокат Евгений Ривкин рассказал журналистам: «18 мая президент Медведев даст пресс-конференцию, на которой ему могут быть заданы неприятные вопросы». Он убежден, что заседание отложили, чтобы исключить неприятный инцидент.

Защита перешла в наступление. Вчера же в адрес председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина было направлено «Заявление о преступлениях». В нем Ходорковский, Лебедев, а также их адвокаты требуют привлечь к ответственности председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина. Экс-владельцы ЮКОСа обвиняют его в заведомо неправосудном приговоре, а также «в соучастии с иными лицами из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СКР и Генпрокуратуры». Бастрыкина просят возбудить уголовное дело в отношении Данилкина и поддерживающих обвинение прокуроров Валерия Лахтина и Гульчехры Ибрагимовой. Копии документа отправлены президенту Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, омбудсмену Владимиру Лукину и главе президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

В листовках, которые раздавали вчера у входа в Мосгорсуд, говорилось: «Участвовать в избирательном процессе по правилам, установленным нынешней властью, все равно, что садиться за карточный стол с шулером... Оппозиции следует выдвинуть кандидатуру, которая могла бы стать символом бескомпромиссного сопротивления властям». Пресс-секретарь инициативной группы Камила Нуралина сообщила газете: «Мы сознательно дистанцируемся от политических организаций и структур. Эта идея возникла на одном из митингов оппозиции на Пушкинской площади. Когда один из наших единомышленников во время выступления выкрикнул лозунг: – «Ходорковского в президенты!» Этот лозунг участниками митинга был встречен бурно и единогласно. Нас это заставило задуматься. Мы решили запустить сайт – посмотреть, много ли откликнется людей. Сайт открыт в конце апреля. Мы пока собрали не так уж много подписей – 242. С учетом того, что мы не продвигали сайт и не рекламировали его».

Член Центральной избирательной комиссии России Елена Дубровина в беседе с «НГ» объяснила общественную инициативу по выдвижению Ходорковского кандидатом в президенты политической акцией: «По закону он не обладает пассивным избирательным правом, а значит, не может быть выдвинут кандидатом». Собеседница газеты также подчеркнула, что правовых оснований у подобной инициативы тоже нет: «По закону будет вынесен отказ.

И никакой политической подоплеки в этом отказе не будет. Таков закон». На вопрос о том, появится ли такая возможность в случае освобождения Ходорковского до президентских выборов-2012, Дубровина напомнила: «По закону кандидатами в президенты не могут быть лица, имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость. А также осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений».

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил «НГ», что не знает, от кого исходит инициатива выдвижения Ходорковского в президенты: «Они молодцы – слов нет. Я в каком-то смысле тоже в группе поддержки Ходорковского». Правозащитник Сергей Ковалев слышал об инициативе: «Но понятия не имею, от кого она исходит». Собеседник газеты уверен: «В некотором смысле это ритуальное действие, хотя, быть может, правильное, потому что заставит людей задуматься». Ковалев заметил, что в стране, стремящейся к демократии, такую личность, как Ходорковский, надо было бы выдвигать в президенты, а не в тюрьму сажать.

Удачным пиар-ходом тех, кто поддерживает Ходорковского, назвал воззвание глава ИнСоРа Игорь Юргенс. Однако, уверен он, для внутриполитического расклада это событие никакого особенного значения не имеет: «Вряд ли воззвание кардинально расширит тот спектр нашего населения, который уже проявил симпатию к Ходорковскому, но он и не сузится. Внимание тех, кто использовал имя Ходорковского просто как проявление нелюбви к существующему строю, уже перехвачено такими людьми, как Навальный. Наша действительность каждый день дает какие-то еще поводы для сопротивления, негодования, критики. И в этом смысле Ходорковский имеет своих сторонников, и никуда они не денутся. Но такого рода инициатива, мне кажется, не расширит ряды его приверженцев. Тем не менее как пиар ход, возможно, это удачная вещь».

Между тем Юргенс назвал вчера еще одного потенциального претендента на пост главы государства. Он допускает, что таким кандидатом может стать бизнесмен Михаил Прохоров, официально согласившийся накануне возглавить «Правое дело». В беседе с «НГ» глава ИнСоРа поддержал стремление будущего лидера получить карт-бланш на переформатирование партии. Вероятное согласование этого решения в Кремле Юргенс комментирует следующим образом: «Время формирования либерал-консервативной партии по согласованию с кем бы то ни было прошло. Надо создавать партию по-взрослому. Не советуясь с начальством, а советуясь со своей социальной базой». Прохорову, напомнил собеседник «НГ», «придется прийти на съезд, изложить свою программу и получить ее одобрение. Ведь если кто-то придет и скажет: я купил вашу партию, но из этого ничего не получится, – опять двойка, садись за политтехнологии! Я рассчитываю на лучшее, я знаю Михаила Прохорова как очень умного человека, деятельного, эффективного».

И все же: почему Прохоров согласился возглавить структуру, которая его настолько не устраивает, что он готов поменять и ее название, и состав? Возможно, потому, что новую партию он просто не успеет создать до выборов. Как пояснил «НГ» член Центризбиркома Евгений Колюшин, оформить новую политическую партию до декабря 2011 года очень проблематично, хотя чисто теоретически и возможно: «Даже если бы Прохоров приступил бы к этому немедленно, он вряд ли успел. Ведь надо сначала провести учредительный съезд, потом создать ячейки не менее чем в половине регионов страны. Это займет четыре-пять месяцев. Затем потребуется регистрация в Минюсте. Впрочем, после этого этапа партия уже на другой день может принять участие в избирательной гонке».

Ян Гордеев, Александра Самарина

© Независимая газета

ПолитикаМир

9621

18.05.2011, 13:13

URL: https://babr24.com/?ADE=93625

Bytes: 7821 / 7821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ян Гордеев, Александра Самарина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3870

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2561

02.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1851

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2494

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4325

02.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6776

01.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5086

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4512

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3720

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5589

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5066

31.08.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5675

31.08.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Талюк Алексей

Ушакова Яна

Свидерек Кшиштоф

Шагин Андрей

Зыбынов Андреян

Бренюк Сергей

Стекачев Евгений

Медведев Алексей

Жалсараев Анатолий