Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЗдоровьеМир

3622

14.05.2011, 11:31

Для сохранения здоровья тайские врачи советуют больше улыбаться

"Чтобы быть здоровым, улыбайтесь", - такой простой совет дают тайские врачи для избежания стресса и сопутствующих ему заболеваний.

"Ищите ежедневно как можно больше поводов для улыбки, читайте веселые заметки, развивайте чувство юмора, присматривайтесь к окружающему вас миру, находите радостное и веселое, не упускайте момент от души посмеяться", - говорит психотерапевт Сомкид Апханук.

Жителей Таиланда в меньшей степени можно отнести к унылым людям, однако, в связи с кризисами и прочими внутренними политическими неурядицами, исследователи обращают внимание, что настоящая улыбка, которая способна оздоровить и озарить организм здоровой энергией, постепенно становится дефицитом. "Прислушайтесь к себе, - говорит врач, - хочется ли вам улыбнуться, когда это требует ситуация? Или это манипуляция? Старайтесь искать повод для настоящей улыбки, а не выдавливать ее из себя, это также приводит к опасному накоплению внутреннего стресса". "Улыбайтесь сами себе, напоминайте о прекрасном внешнем виде, вспоминайте шутки, только в этом случае улыбка вызовет волну позитива и выплеск гормонов счастья - эндорфинов, улыбка должна быть как волна - озарить лицо, наполнить глаза блеском, а потом аккуратно сойти, оставив безмятежность". "Улыбка вне эмоций портит человека, приводит к проблемам со здоровьем, кожей и кишечником, - говорит эскулап. - Кроме того, чтобы быть здоровым следует избегать раздражения, которое как правило вызывают манипуляции". "Если кто-то вас провоцирует, научись действенно игнорировать человека, не возбуждая в себе чувство хоть какого-то сопротивления, чужая энергия в этот момент легко может проникнуть в организм и заразить гневом, расслабьтесь и поймите, что это вас не касается". По мнению Апханука, довольно опасно реагировать на внешние раздражители, такие как автомобильные пробки, очереди где бы то ни было, чужое грубое поведение. "Если вы усмотрели агрессию, про себя "выключите" этого человека, вспомните шутку и идите своей дорогой, это позволит сохранить колоссальное количество нервных клеток", - указал врач.

Большинство таиландцев опирается в жизни на принцип, что все происходящее вокруг в обязательном порядке должно укладываться в определения "сабай" и "санук", что в переводе означает "отлично" и "жизнь в удовольствие". Интересно, что как только житель Таиланда почувствует, что его жизненным постулатам что-то угрожает, он немедленно примет меры вплоть до смены круга общения, дома, места работы и даже супруга.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЗдоровьеМир

3622

14.05.2011, 11:31

URL: https://babr24.com/?ADE=93556

Bytes: 2466 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

575

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

2121

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1737

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

5320

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

4389

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3430

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14146

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18373

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

26520

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5972

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

19546

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16467

09.06.2025

Лица Сибири

Жукова Илона

Корнилов Николай

Безрядин Максим

Шагин Владимир

Макаров Алексей

Емелин Алексей

Красноштанов Дмитрий

Бердников Дмитрий

Меняйло Сергей

Позников Сергей