Алексей Копылов

© Областная газета

ЭкономикаМир

3681

13.05.2011, 19:43

Дефицит бензина докатился до Иркутска

Иркутские компании, торгующие автомобильным топливом, второй раз за месяц подняли на 50 копеек цены на основные марки бензина, ссылаясь на дефицит топлива, некоторые АЗС из-за его нехватки уже перестали работать, передает корреспондент Областной.

В апреле российские регионы столкнулись с дефицитом бензина. Сначала это произошло в Алтайском крае, затем в Томске, Новосибирске, Туве, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре. В конце апреля иркутские АЗС подняли цены на бензин в среднем на 20-50 копеек, ссылаясь в основном на повышение сезонного спроса на топливо. Но в пятницу практически все автозаправщики в Иркутске заявили, что в регионе серьезный дефицит бензина.

Крупный владелец сети АЗС в регионе, «Крайснефть», на этой неделе ввела ограничение на продажу топлива – не более 100 литров бензина в один руки.

«Есть перебои с поставками. Бензин и «Омскнефти» закончился. Остался тот, что от Роснефти», - сказал представитель иркутской АЗС «Омскнефть». Эта сеть подняла цены на бензин в среднем на 50 копеек. АИ-92 сейчас у «Омскнефти» стоит 27,50 рубля, АИ-95 – 29,30 рубля, АИ-98 – 30,70 рубля.

Повышение цен на топливо подтвердил начальник коммерческого отдела компании «Омни» Евгений Засухин. «АЗС поднимают цены, чтобы снизить спрос на топливо. После очередного повышения АИ-92 у нас стоит 27,60 рубля. Проблема в том, что, к примеру, «Роснефть» почти два месяца не проводит торги по оптовой продаже топлива. Но своих запасов у нас надолго не хватит», - сказал он.

По расчетам опрошенных автозаправщиков, автомобильного топлива в Иркутске осталось на пять-шесть дней. Но у некоторых оно уже кончилось. Сеть иркутских АЗС «Энергис» уже стоит без бензина.

«У нас «замотаны» пять из шести заправок», - сказал представитель владельца АЗС «Энергис».

Алексей Копылов

© Областная газета

ЭкономикаМир

3681

13.05.2011, 19:43

URL: https://babr24.com/?ADE=93535

Bytes: 1810 / 1810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1239

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1935

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

4803

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8540

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

7939

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7689

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1670

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7488

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2156

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11260

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1735

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12795

26.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина