Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3639

08.05.2011, 22:10

В США отключен телескоп, сканирующий космос в поиске инопланетян

Составной радиотелескоп Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии, сканирующий "космический эфир" в поисках сигналов внеземных цивилизаций, переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, сообщила пресс-служба SETI Institute.

В рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которому в 2010 году исполнилось 50 лет, ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, "следы" внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake), который также создал знаменитую формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт - уравнение Дрейка.

Составной радиотелескоп Аллена (Allen Telescope Array, ATA) в Калифорнии, названный в честь одного из основателей Microsoft Пола Аллена, - главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа были запущены в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн.

"Начиная с этой недели, телескоп ATA был переведен в спящий режим из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик (HCRO), где он расположен", - говорится в письме исполнительного директора SETI Institute Тома Пирсона (Tom Pierson), датированном 22 апреля.

ATA является совместным проектом SETI и Университета штата Калифорния в Беркли, который управляет обсерваторией HCRO уже около 50 лет. Основным источником финансирования работы HCRO были гранты Национального научного фонда (NSF) и средства бюджета штата Калифорния, которые направлялись через радиоастрономическую лабораторию университета.

"К сожалению, сегодняшняя ситуация с федеральным бюджетом остается очень сложной, и необходимо искать новые решения вопроса. Объем финансирования от NSF был сокращен примерно на 90%. Это совпало с ростом дефицита бюджета штата, что существенно сократило объем средств, выделяемых на поддержку радиообсерватории. Эти причины и привели к решению университета Калифорнии в Беркли приостановить работу HCRO до получения дополнительных средств или иного решения проблемы", - говорится в письме.

Еще два года назад SETI Institute начал переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, где телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. Эти переговоры "продолжаются и выглядят многообещающе", пишет Пирсон, но те же бюджетные проблемы пока препятствуют получению краткосрочного финансирования от ВВС. По данным SETI, на обслуживание ATA требуется около 1,5 миллиона долларов в год, и еще как минимум 1 миллион необходим на покрытие затрат научных проектов SETI.

Как отмечают участники проекта, телескоп ATA является наилучшим из имеющихся у человечества инструментов для поиска сигналов от тысяч планет, которые обнаружил орбитальный телескоп НАСА "Кеплер". Поэтому первоочередной задачей институт называет сбор 5 миллионов долларов на проект "Миры Кеплера", в рамках которого до 2013 года предполагается изучить 1,2 тысячи планетных систем, обнаруженных телескопом.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3639

08.05.2011, 22:10

URL: https://babr24.com/?ADE=93441

Bytes: 2984 / 2984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Насонов Александр

Цыдыпов Тумун

Серышев Михаил

Бондаренко Ирина

Артюхов Алексей

Серышев Георгий

Копылова Наталья

Коновалов Андрей

Кармазина Раиса