Семен Ласкин,
Улан-Батор

© Новая газета

ОбществоМир

4542

03.05.2011, 09:37

«Проснитесь, монголы!»

Улан-Батор: 8 юрт у здания парламента. По площади разгуливают кочевники, ржут кони, лают пастушечьи собаки. Репортаж нашего спецкора из самого пекла молодой монгольской революции.

…Еще 19 апреля в Улан-Батор на площадь Сухэ-Батора, где размещается весь национальный официоз Монголии, прибыли десятки кочевых повозок и сотни всадников-пастухов. Это жители близлежащих аймаков Архангай, Увурхангай, Тов, Хенти, Дундгоби, требующие защитить их земли от горнорудного разграбления. Напротив здания парламента установлено 8 юрт и обещано, что простоят они тут до роспуска действующего парламента, отставки правительства и новых выборов. По площади разгуливают кочевники в красочной национальной одежде, ржут кони, лают пастушечьи собаки. Сочиненный по случаю гимн «Проснитесь, монголы!» целыми днями звучит над площадью.

Ранее, 4 апреля, полиция развернула авангард прибывающих в столицу и конфисковала первые юрты (еще до установки). Опыт учит, и теперь сотни конных активистов круглосуточно защищают демонстрантов. На наивный вопрос «Зачем пригнали лошадей?» отвечают, ухмыляясь: «А ты попробуй разгони конную демонстрацию!». Пастухи из дальних алтайских аймаков все еще в пути.

Инициаторы протеста — Монгольское объединенное движение в защиту рек и озер и Союз «Огненная нация» — требуют от правительства выполнения закона «О запрещения разведки и добычи полезных ископаемых в истоках рек, в водоохранных зонах и на лесных землях». Это люди, которых новый монгольский капитализм лишил водопоев и пастбищ, представители пастушеских общин, чьи земли отданы под горные разработки, а воды замутнены и отравлены варварской добычей золота. Они не хотят уступать свою родину ушлым «новым монголам» и многочисленным капиталистам-горнопромышленникам, наводнившим страну: китайцам, русским, канадцам, американцам, французам и австралийцам.

Завязка этой истории покажется до боли знакомой любому россиянину: Монголия сказочно богата полезными ископаемыми, и в этом ее потенциальная погибель. Стоимость неосвоенных природных ресурсов Монголии составляет около 1,3 трлн долларов. По прогнозам аналитиков, ВВП страны может вырасти к 2020 году с 5 млрд до 30 млрд долларов США только за счет национальных природных ископаемых. На Монголию оказывается сильнейшее давление с целью активизировать освоение ее природных ресурсов силами иностранных корпораций.

К началу 2000-х годов власти Монголии уже распродали столько лицензий на добычу полезных ископаемых, что это ощутимо потеснило скотоводов, кочующих с пастбища на пастбище, от водотока к водотоку. Более 70% территории страны уже «покрыто лицензиями» на разведку новых месторождений. Особенно тяжелые последствия принесла добыча россыпного золота в долинах рек, отравляющая водотоки на десятки километров вниз по течению. Появились невиданные ранее болезни и мутации среди скота и людей. А тут еще и экономический кризис; многие пастухи бросили занятия предков и ушли бедовать в единственный в стране город или сами подались в старатели. Нашлись общины, которые сумели отстоять свои права на землю и воду и вытурить особо вредных золотодобытчиков из своих долин (так, лауреат Голдмановской экологической премии 2007 года Мунхбаяр — агроном по образованию, журналист по профессии — в 2001 году организовал движение в защиту реки Онги и добился закрытия 30 золотых приисков). Но вскоре на место ушедших старателей пришли новые с новыми, еще более законными лицензиями, выданными все теми же властями. И тогда самые строптивые группы местных жителей объединились в Монгольское объединенное движение в защиту рек и озер.

Движение быстро и громко поссорилось с западными фондами, пытавшимися прикормить и приручить его. Цецегее Мунхбаяр заявил от лица движения, что горнорудные компании делятся не на китайские и канадские, а на те, что загрязняют реки и нарушают закон, и те, которые этого не делают. Члены движения не чураются блокады приисков и иных активных действий, что дало повод американскому Фонду «Азия» сразу после размолвки обвинить их в террористических наклонностях. Но если вооруженная охрана приисков может силой сгонять скотоводов с земли их предков, то является ли сопротивление этому терроризмом?

В 2009 году Движение рек и озер устроило голодовку, разбив палатки здесь же, на площади Сухэ-Батора, чтобы заставить парламент принять застрявший в его недрах закон о защите рек от воздействий горной промышленности. И парламент внял, а затем внял и новый президент Монголии, издавший в начале 2010 года указ о приостановке выдачи новых горнорудных лицензий до принятия и внедрения должных природоохранных и антикоррупционных мер.

В 2010 году активисты Движения рука об руку с чиновниками и спецами объездили все аймаки и нарисовали на карте большинство полагающихся по закону водоохранных зон. Но время шло, а выделенные зоны охраны не утверждались, горнорудные компании активно вгрызались в берега рек, а терпение местных жителей было исчерпано. За последние два года произошло множество столкновений между местными скотоводами и горнорудными компаниями или старателями. Так, конфликт в начале августа 2010 года в уезде Дарви аймака Гоби-Алтай закончился ранением 20 и арестом 30 человек.

В начале сентября 2010 года, желая принудить правительство действовать, Мунхбаяр и еще трое активистов Движения рек и озер, вооруженные охотничьими ружьями, открыли огонь по оборудованию золотодобывающего рудника в горах аймака Селенге, принадлежащего двум иностранным компаниям «Центера Голд» и «Пурам». По инциденту с ружьями, чей залп оставил символические вмятины в капоте китайского трактора, возбудили дело, следствие скоро закончится и Мунхбаяр с товарищами предстанут перед судом. Они от имени Движения рек и озер Монголии подали 22 октября 2010 года встречный иск к монгольскому правительству с требованием компенсации за экологический ущерб, нанесенный в бассейнах 8 рек в результате бездействия правительства и неприменения норм Конституции и соответствующих законов.

Но выстрел все же был услышан: кабинет министров Монголии 17 ноября прошлого года наконец-то объявил о поэтапном вводе в действие закона о «О запрете разведки и разработки полезных ископаемых в области истоков рек, водоохранных зонах водоемов и в лесном фонде». Было громко объявлено об отзыве 254 лицензий на добычу россыпного золота. Всего же по закону отзыву подлежат 391 лицензия на добычу и 1400 лицензий на разведку полезных ископаемых.

15 марта 2011 года, в районном суде Сухэ-Батора, после многократных отсрочек за неявкой ответчика, наконец состоялось судебное разбирательство по иску Движения рек и озер к правительству Монголии. После восьмичасового заседания все обвинения, выдвинутые Объединенным движением, были отклонены судом. Заместитель министра минеральных ресурсов и энергетики Б. Ариунсан, выступавший в суде в качестве ответчика, заявил, что экологи не представили никаких доказательств вреда, причиненного рекам добывающей промышленностью. По его словам, правительство не будет требовать от золотодобывающих компаний «восстановления окружающей среды» на участках или возмещения ущерба до того, как разберется с другими аспектами их деятельности — налогами, заложенным имуществом и ссудами для рабочих.

Подоплека проста: лоббисты горнорудного сектора пригрозили правительству, что в случае отзыва лицензий на участки иностранные компании выставят Монголии счет по возмещению понесенных затрат примерно на 4 млрд долларов. Это превышает годовой бюджет страны и дает прекрасную долгосрочную отговорку, почему закон не выполняется.

Бесконечная череда отговорок и бездействия чиновников, а также решение суда вынудило Движение рек и озер призвать к отставке правительства и вывести на площадь не сдающихся хозяев этой земли, пастухов-кочевников.

К протесту присоединились новые общественно-политические движения. 24 апреля пастухи временно уступили юрты движению «Родина — независимость — справедливость», передавшему 26 апреля кабинету министров меморандум с девятью требованиями, в том числе об отставке правительства, аннулировании кабального соглашения с «Иванхоэ Майнз» по месторождению «Ою Толгой» и заключению нового, отвечающего национальным интересам. Секретарь кабинета Одсурэн сказал, что чиновникам потребуется время для изучения требований.

За первую неделю проведения этой «Народной ассамблеи» на площади не было столкновений с полицией и беспорядков. Чтобы застраховаться на будущее, 25 апреля полиция Сухэбаторского района заставила члена парламента Шинебаяра, одного из организаторов выступления, расписаться в том, что он понесет личную ответственность, если беспорядки возникнут. Стояние на площади продлится как минимум до оглашения ответа властей на требования протестующих.

Люди фактически требуют общенародного обсуждения путей выхода из кризиса. Кризисом же они справедливо считают обещанное «светлое будущее»: когда ВВП ушестерится за счет иностранных горнорудных концессий, каждый гражданин получит деньгами часть ресурсной ренты, но основа нации — пастухи лишатся своей земли, исчезнет навсегда та база, на которой развивалась великая монгольская цивилизация, а ее потомки будут жить в бесконечном пригороде столицы на социальное пособие или блуждать с тазиками по ручьям и мыть золото.

Семен Ласкин,
Улан-Батор

© Новая газета

ОбществоМир

4542

03.05.2011, 09:37

URL: https://babr24.com/?ADE=93320

Bytes: 9198 / 9198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Семен Ласкин,
Улан-Батор
.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

8

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1069

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1299

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7469

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5623

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4529

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6150

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5472

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5585

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1436

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11040

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2402

07.01.2026

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Гущин Иван

Кузняная Галина

Гавриленко Дарья

Логунов Александр

Нотман Константин

Коновалов Валентин

Варфоломеев Александр Михайлович

Зимин Михаил

Загерсон Виктор