Артур Скальский

© Коммерсантъ

Наука и техникаМир

2418

25.04.2011, 12:19

Установлена связь со спутником «Гео-ИК-2»

Космическим войскам (КВ) России удалось 22 апреля установить связь со считающимся аварийным космическим аппаратом «Гео-ИК-2». Со спутника получена телеметрическая информация.

Об этом сообщил РИА «Новости» официальный представитель войск Алексей Золотухин. «Специалистам Главного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова удалось установить связь с космическим аппаратом "Гео-ИК-2"»,— сказал подполковник Золотухин. «В настоящее время специалисты центра проводят сбор, обработку и анализ полученной информации»,— отметил господин Золотухин. По итогам анализа этой информации командование КВ выработает дальнейшие шаги по будущей эксплуатации этого космического аппарата.

Геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2» был запущен в начале февраля 2011 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса «Рокот», но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите. В конце февраля первый замминистра обороны Владимир Поповкин в беседе с журналистами сообщил, что «Гео-ИК-2» «окончательно потерян для министерства обороны, он не будет использоваться в военных целях, но на нем можно будет проверять системы управления».

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Наука и техникаМир

2418

25.04.2011, 12:19

URL: https://babr24.com/?ADE=93207

Bytes: 1211 / 1211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Безрядин Максим

Босхолов Сергей

Михалков Никита

Гармаев Баир

Книжин Игорь

Моисеев Денис

Дячук Руслан

Донских Василий

Васюткин Николай

Волошина Елена