Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3021

24.04.2011, 00:45

Нетрадиционные уроки традиционной школы

Об особенностях начального образования за рубежом рассказывает спецкор в Израиле Юлия Бебехер.

Две точки на карте: Израиль и Германия — разные школы, разный подход к образованию и приему новых учеников.

Израиль

Начало февраля — конец апреля — время, когда определяется судьба будущего первоклашки в Израиле. По закону запись в школы проводится по месту жительства. Из документов необходимо только свидетельство о рождении ребенка (и документ, подтверждающей еврейство, для религиозных школ). На район численностью 5—6 тысяч жителей приходится минимум две школы. Светские, религиозные, с различными уклонами, вспомогательные, с раздельным обучением мальчиков и девочек. В госшколы обязаны брать всех пришедших, но если возможные места заканчиваются, то проводят мини-собеседование с каждым ребенком. Более умные (это для школы престижно) остаются. Основным приоритетом при выборе школы у израильских родителей является программа и педагогический коллектив. Каждая школа может использовать как собственные разработки, так и любую программу, запатентованную и одобренную министерством образования. Главное, чтобы дети имели возможность подготовиться к багруту (свидетельство о среднем образовании).

До 2009 года больной темой в Израиле были педагоги начальных классов. Дело в том, что только два года назад здесь был принят закон о том, что учитель начальных классов обязан иметь высшее образование. До этого "учительница первая моя" могла прийти в класс, отработав до этого пару лет, допустим, в магазине, или сразу же после окончания 12-го класса, получив багрут. Единственным необходимым документом было разрешение на преподавательскую деятельность, основанное на сдаче системы тестов по основам педагогики и психологии ребенка. В 2009-м педагоги средней школы решили эту проблему весьма просто — недельной забастовкой. Их аргументация была весьма логичной: у средней школы нет времени на то, чтобы еще раз проходить программу первых пяти классов.

Выбор частной школы происходит намного проще, так как их не так много — государство не в восторге от подобной конкуренции. Стоимость обучения в частной школе — около 400 евро в месяц. Госшкола стоит 1500—2000 шекелей в год (те же 400 евро), включая набор новых учебников и подвозку на школьном автобусе до дома.

Германия

В Германии документы ребенка (свидетельство о рождении и заключение воспитателя подготовительной группы детского сада) подают в школы до 15 ноября текущего года. Ажиотажа и очередей к кабинету директора нет, хотя в противоположность Израилю начальных школ здесь мало. Немцы жутко щепетильны в выборе храма науки. Учитывается буквально все: состояние школьного здания, количество и качество методического материала в классах, преподавательский стаж педагога, количество детей в классе и даже место работы папы потенциального соседа по парте.

"Открытий чудных" у первоклашек будет множество, и не всегда они будут стандартны и однозначны. Не секрет, что Германия уже давно впереди планеты всей по введению обязательного сексуального просвещения, начиная с первого класса. Уроки эти весьма любопытны. Среди пособий — пазлы с деталями тела человека, разномастные плакаты, во всех подробностях освещающие гендерное различие человечества. К 6-му классу к этому набору добавляются пластмассовые фаллосы, на которые ребятишки во время урока дружно и весело натягивают презервативы на скорость. Игровая методика, ничего не поделаешь. Среди освещаемых тем — контрацепция, СПИД и венерические заболевания, гомосексуализм и лесбийские отношения...

Урок толерантности

В Израиле "интимные" уроки невозможны в принципе. Ортодоксальное население цепко блюдет любые вольности в образовании сынов Авраама. Зато здесь есть не менее удивительные уроки Талмуда. Сипурей Тора (истории Торы) входят в обязательный предмет на получение аттестата зрелости. Малыши такие уроки просто обожают: здесь и театральные постановки, и всевозможные интерпретации текстов, и логически закольцованные литературные квесты. В израильской начальной школе все чаще можно увидеть элементы альтернативных методик образования. Стандартные классы отказываются от привычных парт и доски, а на место зубрежке и нудным защитам рефератов приходит групповая динамика и работа в круге.

Ни Германия, ни Израиль не отказали себе в удовольствии ввести в систему образования новомодную толерантность. Начиная с 5-го класса, израильские школьники с периодичностью раз-два в месяц слушают лекции о человеколюбии и терпимости. Самая страшная тема этих уроков — холокост. Каждый год восьмиклассников абсолютно всех госшкол вывозят на экскурсию в Польшу. Освенцим — более реалистичное учебное пособие трудно представить. А немецкие дети с первого класса осваивают основы общежития не только в расширяющемся мультинациональном обществе, но и с нестандартными представителями оного. Сектанты и альтернативные молодежные группы — персонажи разнообразных уроков мира и согласия.

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3021

24.04.2011, 00:45

URL: https://babr24.com/?ADE=93188

Bytes: 4937 / 4916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 16:36
Мэрия Красноярска ищет деньги на спасение тонущего перехода на улице Киренского

05.03 16:21
За два месяца 2026-го из Томской области экспортировано 73 тысячи кубов лесоматериалов

05.03 16:09
Завершилась проверка по факту схода с рельсов подвижного состава на станции Томск-2

05.03 16:07
Уволенный глава градостроительного департамента Красноярска Шикунов стал замминистра строительства

05.03 15:58
В Улан-Удэ стартует капремонт школы №1

05.03 15:55
В Новосибирске бывшего главу департамента мэрии отпустили под домашний арест

05.03 15:44
Четыре взятки и просьба о сделке со следствием: новые подробности дела экс-мэра Логинова

05.03 15:32
Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

05.03 15:32
В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

Другие статьи в рубрике "Образование"

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

615

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

1291

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

2296

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3684

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3953

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

6611

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

20150

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6190

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5103

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

8756

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

8450

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10710

12.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Шпетер Александр

Заяц Вячеслав

Будаев Зоригто

Дронов Михаил

Касьянова Ирина

Лаптев Владимир

Слепнев Борис

Михайлов Игорь

Ефимова Юлия