Ольга Баклицкая

© Наука и жизнь

Наука и техникаМир

4013

20.04.2011, 12:37

Наночастицы серебра могут быть опасны

Такой вердикт вынесли ученые из Канады после того, как изучили влияние серебряных наночастиц на жизнедеятельность микроорганизмов в арктической почве.

Ученые из канадского Университета Куинс (Queen’s University) выяснили, что наночастицы, которые сегодня можно найти повсюду – от носков и кремов для загара до соусов и чаев, могут приводить к непоправимым разрушениям почвенной системы и окружающей среды.

Миллионы тонн наночастиц сегодня производят ежегодно, в том числе серебряных, которые очень популярны благодаря своим противомикробным и противогрибковым свойствам. Канадские ученые решили выяснить, какое влияние могут оказать наночастицы серебра на окружающую среду, в частности, на почву.

В рамках проекта Полярного года они собрали образцы почвы в Арктике, рассчитывая, что нанотехнологии еще не успели добраться до далеких северных районов. Впервые ученые исследовали сообщества микробов-аборигенов, проживающих в незагрязненной почве. Они добавили к почвенным образцам три вида наночастиц, в том числе серебра, и в течение полугода контролировали рост и жизнедеятельность почвенных бактерий.

В «чистой» почве живут многочисленные полезные микроорганизмы, которые обладают уникальной способностью превращать азот в азотсодержащие соединения и поэтому называются азотфиксирующими. Их присутствие обеспечивает жизнедеятельность растений. Анализ образцов почвы в течение месяца после добавки серебряных наночастиц показал, что в образцах азотфиксирующих бактерий почти не осталось. Именно они оказались в миллион раз восприимчивее к серебряным наночастицам, чем другие виды микроорганизмов.

Исследования такого рода крайне важны, особенно, когда речь идет об уязвимости экосистемы Арктики. Несмотря на выгоды и преимущества технологического прогресса, нельзя забывать и о его обратной стороне. В истории человечества немало примеров, когда разрушительном влиянии прогресса на экологию люди задумываются слишком поздно. Можно вспомнить влияние инсектицида DDT (к тому же оказавшегося канцерогенным) на птичьи популяции и седативного препарата талидомида, от которого рождались дети с врожденными физическими недостатками.

Ольга Баклицкая

© Наука и жизнь

Наука и техникаМир

4013

20.04.2011, 12:37

URL: https://babr24.com/?ADE=93134

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

Лица Сибири

Днепровский Роман

Цвигун Ирина

Абрамченко Виктория

Цыбиков Аркадий

Цырфа Ирина

Шиндяев Владислав

Иванов Антон

Лобанов Александр

Щербо Валерий

Кириенко Сергей