Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

3344

16.04.2011, 12:14

Ученые сумели искусственно вырастить нервные клетки, пораженные шизофренией

Ученым из американского Института биологических исследований, удалось искусственно вырастить нервные клетки человека, пораженные шизофренией. Достижение существенно расширит возможности испытаний препаратов для лечения этого заболевания и поможет специалистам лучше понять его природу.

Группе ученых под руководством профессора Дэвида Гейджа удалось вырастить нервные клетки из образцов кожи, полученных от пациентов больных шизофренией. Фибробласты кожи были превращены учеными в эмбриональные стволовые клетки, а затем в нейроны. Ранее изучить мозг больного шизофренией было возможно лишь после его смерти.

Полученные ученым нейроны имеют в два раза меньше связей, чем нейроны в мозгу пациента. Такая же картина наблюдается, при анализе посмертных образцов мозговой такни больных. Искусственно выращенные нейроны подвергли воздействию локсапина – препарата, используемого при лечении психических расстройств.

В результате было установлено, что локсапин увеличивает число связей между нейронами до 80 процентов от нормального уровня. Профессор Гейдж и его коллеги также обнаружили, что склонность к шизофрении могут определять почти 600 генов.

Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

3344

16.04.2011, 12:14

URL: https://babr24.com/?ADE=93039

Bytes: 1157 / 1157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Юмашев Евгений

Волков Константин

Ходорковский Михаил

Смоляк Ирина

Чайка Юрий

Дубровин Сергей

Деев Александр

Маланов Ким

Киселев Павел