Маленький кусочек счастья

Как и любой некоммерческой организации, Бабру приходится сдавать ежегодный отчет в Минюст.

Вспомнив последнюю очередь в налоговую, я специально выделил целый день для этого мероприятия - так как, кроме всего прочего, еще и пропустил прошлогодний отчет, и теперь с повинной головой нес сдавать два экземпляра. Даже взял с собой нетбук, чтобы не скучать в очереди.

В здании на Желябова вежливый охранник записал данные паспорта и внятно объяснил, куда пройти. Что уже порадовало. На третьем этаже в кабинете по работе с НКО три специалиста ждали страждущих. Очереди не было. Вообще никого из посетителей не было - я даже сначала подумал, что отдел закрыт. Нет, оказалось, работает.

Девушка, к которой меня направили, проверила все четыре отчета. За две минуты. Ровно - засекал по часам, висящим в кабинете. Отметила недочеты, которые я допустил. На мое предложение переписать и принести снова, сказала, что нет необходимости тратить мое время, так как недочеты не критичные, и можно сдать с ними.

Выяснилось, что с этого года вообще нет необходимости приходить в Минюст, а отчеты можно сдавать прямо на сайте ведомства. Еще за полминуты девушка рассказала мне, как зайти на сайт, зарегистрироваться и сдать отчет в электронном виде. После чего вручила инструкцию по работе с сайтом.

И все. Вместе с подъемом и спуском по лестнице вся процедура заняла ровно пять минут. Я даже почувствовал себя счастливым обитателем какого-нибудь Манхэттена.

И все вроде бы хорошо. Но в душе остался сидеть занозой один вопрос: а когда-нибудь такое счастье будет в налоговой инспекции? Ведь это так просто сделать - чтобы все было как надо...

URL: https://babr24.com/?ADE=92993

Bytes: 1645 / 1645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2592

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2678

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

918

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10166

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2229

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4583

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2029

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9705

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3023

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8881

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2867

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12427

01.05.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Лазебный Вадим

Головных Иван

Абрусевич Андрей

Семенов Евгений

Вепрев Александр

Ооржак Шериг-оол

Николаев Александр

Крутов Андрей

Есева Жанна