Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

9331

13.04.2011, 13:01

России напомнили о Ходорковском

Госдепартамент США оценил ситуацию с правами человека в мире.

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, оценив ситуацию в 194 странах. Американские аналитики отмечают три глобальные тенденции 2010 года — рост числа неправительственных организаций, расширение влияния интернета и эскалациию насилия в отношении «уязвимых групп населения», к которым отнесены этнические меньшинства. При этом Россия наряду с Украиной и Белоруссией отнесена к числу европейских стран, где ситуация с соблюдением прав человека оценивается как «наиболее серьезная».

В конце прошлой недели госдепартамент США распространил очередной доклад Country Reports on Human Rights Practices, оценив ситуацию с соблюдением прав человека в мире. России в этом документе посвящено 92 страницы. При этом выводы аналитиков за прошедший год почти не изменились: политическую систему России в США по-прежнему считают излишне централизованной, власть в стране «концентрируется в руках президента и премьер-министра», а среди основных претензий — подавление гражданских свобод, избирательность правосудия, коррупция и рост числа «ксенофобских преступлений».

«В России мы наблюдаем, как жесткие меры против гражданских активистов оборачиваются насилием, как преследуют и убивают журналистов и правозащитников»,— заявила, представляя доклад, госсекретарь США Хиллари Клинтон. В качестве примера авторы доклада упоминают в том числе жестокое избиение журналиста Олега Кашина, до сих пор не раскрытое убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, смерть в следственном изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магницкого. Внимание аналитиков госдепа привлекли и попытки главы Чечни Рамзана Кадырова возбудить уголовное дело против руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, обвинившего его в причастности к убийству в 2009 году правозащитницы Натальи Эстемировой. Еще одной проблемой стали «ксенофобские, расовые, антисемитские и другие нападения и преступления, особенно организованные скинхедами, националистами и ультраправыми экстремистами».

Отдельный раздел доклада посвящен приговору по делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного в конце декабря 2010 года к 14 годам лишения свободы. Судебное преследование бизнесмена власти США считают «политически мотивированным», отмечая, что в России сохранилась практика «избирательного применения закона».

Отмечая продолжающееся давления на СМИ, эксперты указывают, что интернет в России «в значительной части остался свободным», а правительство пока не предпринимает никаких действий для масштабного блокирования онлайн-ресурсов. В то же время практика контролирования интернет-ресурсов получает все большее распространение в мире. По данным госдепа, более 40 государств мира в той или иной степени блокируют доступ к социальным сетям и информационным сайтам.

Впрочем, доступностью интернета положительные тенденции, отмеченные в политической жизни России, и ограничиваются. Многопартийная система, созданная в стране, признается слабой, а граждане по-прежнему лишены права на полноценное участие в политических процессах. «Были наложены ограничения на политическую соревновательность, а также происходило вмешательство в местные и региональные выборы таким образом, что это ограничивало право граждан менять свое правительство», говорится в докладе.

Отдельно упоминаются и нарушения прав человека на «оккупированных Россией территориях», к которым госдепартамент относит Абхазию и Южную Осетию.

Получить реакцию внешнеполитического ведомства России на доклад госдепа США вчера не удалось. В департаменте информации и печати МИД РФ “Ъ” попросили прислать официальный запрос. «Доклад Госдепа США — объективный документ, потому что он делается на основании публикаций российских правозащитников,— заявил лидер движения “За права человека” Лев Пономарев.— Госдеп США пользуется не сводками ЦРУ, а нашими документами».

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк; Павел Коробов

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

9331

13.04.2011, 13:01

URL: https://babr24.com/?ADE=92945

Bytes: 4003 / 3988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

672

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

634

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

976

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

2072

04.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3516

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4530

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3366

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10057

01.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

8165

01.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14079

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

9792

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

9055

30.04.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Шумков Константин

Колмогоров Владимир

Дамдинов Алдар

Будаев Зоригто

Козубов Михаил

Макушенко Елена

Краснухин Леонид

Чайкисова Анастасия

Жуковский Николай