Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

5146

13.04.2011, 12:59

Госдума не разрешила отбирать «необъяснимые» доходы коррупционеров

Госдума на заседании 11 апреля отклонила законопроект депутатов от разных фракций, который предлагал новое административное наказание для коррупционеров — конфискацию того имущества, происхождение которого должностное лицо не может объяснить.

Отклоненный законопроект предлагал дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) новой статьей «Незаконное обогащение должностного лица». Эта статья, по замыслу автора законопроекта, должна была предусматривать наказание за незаконное обогащение в виде дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трех лет с конфискацией той части активов, в отношении которой не предоставлено разумного обоснования. Также предлагалось не распространять презумпцию невиновности на эту новую статью — то есть человек, обвиненный по этой статье, должен был бы сам доказывать свою невиновность. В то же время понятие презумпции невиновности закреплено в Конституции РФ. Под значительным увеличением активов автор законопроекта предлагал понимать увеличение доходов и стоимости имущества более чем на 20%, но не менее чем на 3 млн руб., по сравнению с законным доходом должностного лица. Один из авторов законопроекта Анатолий Иванов («Единая Россия») заявил, что его предложение соответствует международным актам по борьбе с коррупцией. Он отметил, что авторы, внося законопроект, понимали, что шансов его принять нет, и предлагали его для того, чтобы поднять проблему. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, напротив, отметил, что авторы своим законопроектом сужают возможности для борьбы с коррупцией. «Авторы законопроекта заблуждаются, полагая, что совершенствуют борьбу с коррупцией», — сказал господин Москалец, представляя отрицательную оценку на законопроект профильного комитета. По его словам, коррупция - это и незаслуженные награды, и незаконное занятие должности, а не только значительное увеличение имущественных активов. "Они не только создают иллюзию борьбы с коррупцией, но и задают неверное направление этой борьбы», — цитирует депутата РИА «Новости».

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

5146

13.04.2011, 12:59

URL: https://babr24.com/?ADE=92943

Bytes: 2116 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4935

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4663

06.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7722

06.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11763

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13556

05.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

19740

05.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

5474

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

5915

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5611

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15177

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6662

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5237

04.06.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Лучкин Виктор

Бадмаев Алдар

Смоляк Ирина

Лаптев Владимир

Творогова Елена

Поблинков Дмитрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Загерсон Виктор

Мишенин Алексей