Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

7606

13.04.2011, 12:59

Госдума не разрешила отбирать «необъяснимые» доходы коррупционеров

Госдума на заседании 11 апреля отклонила законопроект депутатов от разных фракций, который предлагал новое административное наказание для коррупционеров — конфискацию того имущества, происхождение которого должностное лицо не может объяснить.

Отклоненный законопроект предлагал дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) новой статьей «Незаконное обогащение должностного лица». Эта статья, по замыслу автора законопроекта, должна была предусматривать наказание за незаконное обогащение в виде дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трех лет с конфискацией той части активов, в отношении которой не предоставлено разумного обоснования. Также предлагалось не распространять презумпцию невиновности на эту новую статью — то есть человек, обвиненный по этой статье, должен был бы сам доказывать свою невиновность. В то же время понятие презумпции невиновности закреплено в Конституции РФ. Под значительным увеличением активов автор законопроекта предлагал понимать увеличение доходов и стоимости имущества более чем на 20%, но не менее чем на 3 млн руб., по сравнению с законным доходом должностного лица. Один из авторов законопроекта Анатолий Иванов («Единая Россия») заявил, что его предложение соответствует международным актам по борьбе с коррупцией. Он отметил, что авторы, внося законопроект, понимали, что шансов его принять нет, и предлагали его для того, чтобы поднять проблему. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, напротив, отметил, что авторы своим законопроектом сужают возможности для борьбы с коррупцией. «Авторы законопроекта заблуждаются, полагая, что совершенствуют борьбу с коррупцией», — сказал господин Москалец, представляя отрицательную оценку на законопроект профильного комитета. По его словам, коррупция - это и незаслуженные награды, и незаконное занятие должности, а не только значительное увеличение имущественных активов. "Они не только создают иллюзию борьбы с коррупцией, но и задают неверное направление этой борьбы», — цитирует депутата РИА «Новости».

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

7606

13.04.2011, 12:59

URL: https://babr24.com/?ADE=92943

Bytes: 2116 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1898

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

1985

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2186

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2649

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

2462

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4178

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5450

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4529

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6106

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5755

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

5323

12.05.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Бояринова Наталия

Александров Александр

Азаренко Иван

Прокофьев Григорий

Акимов Василий

Сахалтуев Радна

Серышев Георгий

Гергенов Михаил

Войцехович Елена