Артур Скальский

© Газета.Ru

СтранаМир

2972

06.04.2011, 12:32

В России на бутылках с алкоголем скоро могут появиться предупреждающие надписи, как на сигаретах

Надпись «Алкоголь вредит Вашему здоровью» в скором времени может появиться на всех бутылках с алкогольной продукцией в России, пишет «Российская газета».

Согласно проекту техрегламента о безопасности алкогольной продукции, опубликованном на сайте Минэкономразвития России для проведения «публичных консультаций», размер надписи должен составлять не менее 20% этикетки.

Как уточняется в документе, предупреждающая надпись должна быть «нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта».

Публичное обсуждение документа только началось, а он уже вызывает самые противоречивые точки зрения, отмечает газета.

Так, ряд экспертов полагает, что эта норма негативно отразится на сегменте качественной отечественной и зарубежной продукции, которые не захотят «лепить на свою качественную продукцию информацию о том, что она опасна».

Оппоненты отмечают, что не следует делить алкоголь на «элитный» и «неэлитный», поскольку и тот и другой одинаково негативно воздействуют на печень.

Однако в мире нет пока практики, чтобы подобные надписи наносились на бутылки с алкоголем, замечает издание, Россия выступает пионером.

Артур Скальский

© Газета.Ru

СтранаМир

2972

06.04.2011, 12:32

URL: https://babr24.com/?ADE=92771

Bytes: 1252 / 1252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Краснова Елена

Ходаков Сергей

Карих Юрий

Осадчий Алексей

Куриленко Юрий

Карасева Дарья

Иванов Игорь

Доржиев Бальжинима