Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

2781

02.04.2011, 13:37

Современный человек – это биологическая стройплощадка

Эволюции человека от каменного века до наших дней посвящена статья, опубликованная в немецкой Die Welt. Если бы современный человек встретился сегодня со своим пращуром, он вряд ли подумал бы, что они относятся к одному виду.

Какие внешние изменения обратимы, а какие - нет, пытается разобраться корреспондент издания Йорг Циттлау.

Разница между современным человеком и его предком из каменного века заключается не только в росте, рассказывает он, но и в чертах лица. Нашим пращурам приходилось много жевать, поэтому у них были более развитые челюсти. Термическая обработка продуктов и их измельчение привели к тому, что челюсти современного человека стали заметно уже, так что там порой не хватает места зубам. Брекеты - сугубо сегодняшнее изобретение, нашим предкам они были не нужны.

Процесс регрессии жевательного аппарата, говорится далее в статье, продолжался в течение 5-10 тысячелетий. Для эволюционного процесса это очень маленький срок. Очевидно, говорится далее в статье, "цивилизация - это катализатор эволюции. Она вызывает серьезные изменения окружающей среды и требует от живых существ ускоренного приспособления к ним".

"Одни из этих изменений исчезли бы, вернись мы к образу жизни каменного века. Другие - крайне стабильны", - пишет Циттлау и приводит в качестве примера усвояемость лактозы большинством европейцев. Еще 7000 лет назад наши предки не переваривали молочный сахар. Палеогенетик Йоахим Бургер из Университета Майнца, на которого ссылается издание, полагает, что с развитием сельского хозяйства в нашем генотипе закрепился дефектный ген, позволяющий современным людям переваривать молоко, и теперь он уже никуда не денется.

Зато избыточный вес, характерный для европейцев и американцев, быстро бы исчез, если бы они больше двигались и потребляли бы меньше калорий.

Цивилизация также отражается на гормональном фоне человека. В каменном веке, сообщает издание, женщины большую часть своей жизни либо были беременны, либо кормили, что отразилось на уровне содержания эстрогенов. Сейчас, "по крайней мере в наших широтах", где женщины мало рожают и мало кормят детей грудью, высокий уровень женских половых гормонов - "одна из главных причин того, что каждая восьмая женщина заболевает раком молочной железы", полагает антрополог Тель-Авивского университета Израэль Хершковиц.

В человеческом организме прорастают новые сосуды и исчезают старые. Так, еще недавно срединная артерия в руках человека, имеющаяся у каждого из нас во время внутриутробного развития, у большинства после рождения рассасывалась. По данным биолога Мацея Хеннеберга из австралийского Университета Аделаиды, в начале ХХ века она присутствовала примерно у 10% взрослых людей; спустя почти сто лет таковых было уже 30%. "Очевидно, с эволюционной точки зрения дополнительное кровоснабжение показалось рациональным", - замечает автор статьи.

Как будет выглядеть человек будущего, задается вопросом Циттлау. Возможно, у женщин почти исчезнет грудь - "слишком высок риск рака", а у мужчин, сидящих за письменным столом, уменьшится мышечная масса. Ноги могут стать короче, а челюсти - еще уже. С языка уйдут рецепторы, отвечающие за распознавание горького вкуса, потому что пищевая промышленность пренебрегает этим вкусовым оттенком, а близорукость превратится в эпидемию. "Однако, возможно, все будет совсем по-другому. Ведь основной двигатель эволюции - это нецелевая мутация в геноме, так что итог может оказаться очень неплохим", - заключает корреспондент.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

2781

02.04.2011, 13:37

URL: https://babr24.com/?ADE=92705

Bytes: 3479 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр