Людмила Рыбина

© Новая газета

ПолитикаМир

6410

29.03.2011, 12:12

Вам лучше?

Татьяна Голикова призвала региональных медицинских чиновников идти в народ.

25 марта в Доме правительства прошла расширенная коллегия Минздравсоцразвития РФ. Ее участники подвели итоги работы министерства в 2010 году и обсудили задачи на 2011-й.

Министр Татьяна Голикова доложила, что доступность медицинской помощи растет, качество повышается. И «показатели смертности улучшились практически по всем видам основных заболеваний». Эта фраза министра несколько двусмысленная, но цифры поясняют, что «улучшение показателей смертности» — это все-таки ее уменьшение за 2010 год: от ДТП — на 3,6%, от случайных отравлений алкоголем — на 32,5%, от самоубийств — на 11,3%. И впервые за последние годы зафиксировано снижение смертности от новообразований и туберкулеза.

Но проблем много, констатировала Татьяна Голикова. И призвала руководителей здравоохранения на местах не обсуждать их в чиновничьей среде, а «выходить на поля». Это не фигура речи, а реальное требование министра обсудить до 5 апреля с представителями врачебного сообщества региональные программы модернизации здравоохранения, которые должны быть представлены в министерство по поручению президента до 1 апреля. На реализацию этих программ выделено на два года 460 млрд руб. Значительная часть средств пойдет на капитальный ремонт больниц.

12—13 апреля, после региональных обсуждений, сообщила министр, пройдет Всероссийский медицинский форум.

О том, что доступностью и качеством медицинских услуг не всегда довольны потребители, рассказал на коллегии Александр Ломакин-Румянцев, председатель центрального правления Всероссийского общества инвалидов. Положение с обеспечением лекарствами ни в одном из 76 обследованных регионов нельзя считать нормальным. Врачи при выписке льготных рецептов в ряде регионов ограничивают сумму, на которую могут быть выписаны лекарства. Например, в Башкортостане заявляют пациентам, что предел — 300 руб. В ряде регионов утверждают, что могут выдать льготникам только два рецепта в месяц. Очень сложна для инвалидов процедура получения льготных рецептов, а потом — лекарств. Сначала надо получить талон к терапевту. Потом высидеть в живой очереди. На эти две операции уходит 8—12 часов. А потом надо еще получить лекарства в специально выделенных аптеках. Только в пяти регионах России можно приобрести льготные лекарства в любой аптеке.

С 1 сентября по новому закону льготные лекарства могут выдавать в фельдшерско-акушерских пунктах. Рядом с потребителем — в своей же деревне. Но из 43 858 ФАПов, посетовала Голикова, только 6211 получили лицензии на эту деятельность.

Министр также напомнила о внесении изменений в приказ № 110: теперь льготные рецепты на лекарства можно выписывать на три месяца, чтобы не обращаться к врачу ежемесячно.

Людмила Рыбина

© Новая газета

ПолитикаМир

6410

29.03.2011, 12:12

URL: https://babr24.com/?ADE=92618

Bytes: 2744 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 20:26
В Улан-Удэ аварийно сел самолет, летевший из Благовещенска в Новосибирск

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

619

16.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

721

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

1047

16.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1259

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

3544

16.07.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).  Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии. В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Китай

3686

14.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5084

14.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2968

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7702

14.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9363

11.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9187

11.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

7934

11.07.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Лучкин Виктор

Афанасьев Александр

Стрельцов Андрей

Распопина Ирина

Кузаков Дмитрий

Бурлаков Александр

Ходорковский Михаил

Ганчуков Евгений

Тарханов Николай