Андрей Ваганов

© Независимая газета

Наука и техникаМир

2631

23.03.2011, 14:38

17 сантиметров – это еще не начало конца

Смещение оси Земли – процесс постоянный и закономерный.

Это звучит и вправду как-то уж совсем апокалиптично и безнадежно: в результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, ось Земли сдвинулась на 17 сантиметров, сообщил Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене. Геологическое событие было такой силы, что старушка Земля как будто вспомнила молодость и стала вращаться быстрее вокруг своей оси – сутки сократились на 1,8 микросекунды (1,8 х 10-6 с). А мы-то привыкли за последнее время думать, что это человечество – главный геологический фактор на планете. И вот – на тебе…

Магнитуда первого, самого сильного толчка составила 8,9 балла. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережье страны обрушилось цунами. Высота волны цунами у побережья Японии достигла 10 метров. Землетрясение признано самым разрушительным в современной истории Японии.

Для сравнения. Землетрясение на Суматре 2004 года привело к смещению оси на 6 сантиметров. Чилийское землетрясение 2010 года сместило земную ось на 8 сантиметров, и это сократило земные сутки на 1,26 микросекунды.

«Для того чтобы сдвинуть ось Земли на один сантиметр, необходимо превратить в энергию массу в 5 килограммов. Масса Земли, напомню, 6 х 1024 килограммов, – пояснил в беседе с корреспондентом «НГ» доктор технических наук, заслуженный профессор Московского энергетического института (НИУ) Игорь Копылов. – То есть в полном соответствии со знаменитой эйнштейновской формулой, устанавливающей эквивалентность энергии и массы, этот подземный удар эквивалентен расходу массы Земли всего в 5 килограммов».

По словам профессора Копылова, сдвиг оси и ускорение вращения Земли на 1,8 микросекунды – это ничтожные события на фоне галактических процессов, в которых участвует наша планета.

Земля вращается вокруг своей оси на экваторе со скоростью 0,465 км/с и движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30 км/с. В свою очередь, вся Солнечная система движется в Галактике по винтовой спирали со скоростью 250 км/с. Но и это еще не все…

Наша галактика Млечный Путь есть составная часть Ассоциации галактик, которую астрономы называют Местной группой галактик (МГГ). В нее входят также галактики Большое и Малое Магеллановы Облака. Совсем недавно астрономы установили, что МГГ движется как единое целое со скоростью около 700 км/с. Таким образом, Солнце одновременно участвует в двух движениях: во вращательном, связанном с вращением галактик, и поступательном, вызванном движением Млечного Пути вместе с Местной группой галактик. Земля вместе с Солнечной системой, двигаясь в Галактике со скоростью 250 км/с, пролетает за год 7884 млрд. километров. Расстояние от Солнца до центра Галактики равно примерно 10 тыс. парсек (один парсек – 3,263 светового года, или 31 000 млрд. километров). Млечный Путь вращается относительно центра Сверхассоциации, диаметр которой – 30 млн. парсек, а Млечный Путь расположен на расстоянии 19 млн. парсек от центра Сверхассоциации.

Однако вернемся от галактических масштабов к близким и более или менее понятным для нас земным. Оказывается, и на этих масштабах ничего экстраординарного не произошло.

«Ось как таковая только условно существует, – подчеркивает кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, автор ряда научных трудов по вулканологии и сейсмологии Валерий Федоров. – Географические полюса в принципе смещаются в любом случае за год метров на семь, на восемь, туда и сюда. На Южном полюсе установлен специальный штырь со стеклянным шаром, который отмечает положение точки полюса, и его переносят каждый год».

По словам Валерия Федорова, это абсолютно закономерный процесс и ничего мистического или сверхъестественного в нем нет: «Это такое свойство Земли как планеты; потому что Земля – это не однородный вращающийся шар; масса в нем распределена неравномерно. И неравномерно на него действует притяжение ближайших небесных тел, поэтому Земля постоянно вибрирует, об этом писал еще Фламмарион. Эти вибрации накладываются, и поэтому ось постоянно смещается по отношению к какому-то среднему». Очень похоже на то, как ведет себя лихо закрученный волчок!

Кстати, так уж сошлось, что 19 марта Луна оказалась ближе всего к Земле за последние 19 лет – на расстоянии 356 тыс. километров. На таком же расстоянии она находилась в 1992 году. Чуть дальше, но тоже достаточно близко, – в 1955, 1974 и 2005 годах.

«Смещается на самом деле при этом суша – это да, – подчеркивает Валерий Федоров. – При этом происходит сдвиг литосферных плит – океанических и материковых. Скажем, если это произошло в океане, то какие-то острова, которые на этой плите находятся, естественно, двигаются. Более того, сами плиты и материки движутся со скоростью несколько сантиметров в год. Это естественный процесс. А землетрясение – это процесс не постепенный, а скачкообразный, революционный, и продвижение бывает побольше».

Насколько «побольше», можно почувствовать из сообщения японского агентства Kyodo со ссылкой на Институт географии Японии: полуостров Осика на северо-востоке острова Хонсю в результате землетрясения 11 марта сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. Смещение полуострова – самый значительный сдвиг земной коры за всю историю наблюдений института, отмечает агентство. Так неожиданно слова нашего эксперта «проиллюстрировала» сама природа.

Похоже, данные NASA о смещении оси Земли на 17 сантиметров мы вполне можем рассматривать как еще один пример потрясающего совершенства современной измерительной техники, как некий научный изыск… По крайней мере на фоне тех 7–8 метров, на которые ежегодно «гуляют» полюса планеты, уловить 17 сантиметров – это акт апофеоза прецизионной точности и вроде бы нестрашно. Но не стоит забывать, что 17 сантиметров – это за один раз; а семь метров – это в течении года. То есть в расчете на один день получается около 2 сантиметров. Все-таки землетрясение 11 марта было чувствительной встряской для нашего шарика. Впрочем, по другому поводу и в других обстоятельствах, как гласит легенда, было сказано: «Eppur si muove!» – «И все-таки она движется!»

Андрей Ваганов

© Независимая газета

Наука и техникаМир

2631

23.03.2011, 14:38

URL: https://babr24.com/?ADE=92503

Bytes: 6289 / 6289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34453

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50432

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50455

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

99461

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84043

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102272

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26522

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

114647

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32637

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35217

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131018

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32326

03.08.2023

Лица Сибири

Кустос Евгений

Юханов Николай

Таевский Борис

Мантатова Татьяна

Захаров Владимир

Айдаров Александр

Чуловский Сергей

Апанович Сергей

Федорова Елена

Белокобыльский Сергей