Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3185

25.09.2003, 11:55

В иркутском мини-зоопарке Ивушкиных появились гигантские «веслоноги»

Из Санкт-Петербурга выписали гигантских лягушек. Взрослые особи амфибий достигают 20 сантиметров. Совершенно новый вид никогда ни кем не был описан. А Санкт-Петербургская лаборатория практической герпетологии российской академии наук единственная в мире, которая занимается их размножением.

Лягушонок необычного бирюзового цвета в белую крапинку - мировая новость. Привезли его к нам из Санкт-Петербурга. Взрослые особи достигают 20 сантиметров в длину. Уникальный вид амфибии был обнаружен в горах Северного Вьетнама восемь лет назад. Как выяснилось, сейчас их изучением занимаются только в России в зоологическом институте академии наук.

Вадим Ивушкин, биолог: «До сих пор этот вид не оформлен научно и большой плюс, что наши ученые умудрились, в этих условиях их развести».

В посылке из Санкт-Петербурга было два лягушонка. Их путешествие затянулась на три дня. Один из экземпляров дороги не выдержал и умер. Оставшемуся в живых представителю уникального вида всего лишь четыре месяца и длиной он пока лишь 5 сантиметров. А таким он должен стать. Ученые говорят, что это самая крупная из известных науке древесных лягушек. Амфибия ведЈт ночной образ жизни, а днем предпочитает дремать. Как оказалось амфибия вовсе не капризная, ест любых насекомых. А иногда ее угощают тропическими тараканами.

Вадим Ивушкин, биолог: «Какие звуки издают - сейчас неизвестно, когда подрастут, начнется брачный период, тогда и узнаем».

Тульские учЈные смогли в неволе даже вывести выдающихся по красоте производителей - с голубым крапом и шоколадными пятнами. Одна маленькая деталь. Стоит прикоснуться к этой необычной лягушке как она из бирюзовой становится серой. Волнуется, говорит хозяин зоопарка. УчЈные называют лягушку гигантским «веслоногом». Приживется ли он в нашем городе, покажет время.

Наталья Лидэ

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3185

25.09.2003, 11:55

URL: https://babr24.com/?ADE=9230

Bytes: 1828 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1168

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1285

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

5008

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4606

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11620

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5216

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1668

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1678

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2008

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5074

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5714

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5434

25.08.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Бадашкеева Октябрина

Стекачев Евгений

Лебедев Дмитрий

Кнорр Андрей

Шапенков Алексей

Ганчуков Евгений

Аникин Валерий

Сандаков Яков

Читоркин Владимир