Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4948

04.03.2011, 21:07

Иркутские художники-пенсионеры отказываются от творческих мастерских из-за высокой арендной платы и просят мэра города отменить ее

Иркутское региональное отделение «Союза художников России» обеспокоено повышением арендной платы за творческие мастерские для своих членов.

Трое художников-пенсионеров уже отказались от мастерских в связи с невозможностью платить за них. Правление ИРО «СХР» ожидает, что таких случаев будет больше, если администрация Иркутска не заключит с художниками договора на безвозмездное пользование мастерскими. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции, которая прошла в Иркутске в Доме художника.

По информации заместителя председателя правления Иркутской региональной организации «Союз художников России» Натальи Сысоевой, в среднем художник в прошлом году платил в 2010 году за мастерскую 2180 рублей в месяц. Из них полторы тысячи рублей – за услуги ЖКХ, 680 рублей – арендная плата. Между тем в сибирских городах Омске, Томске, Красноярске, Новосибирске художники не платят арендной платы – администрации этих городов нашли возможность предоставить членам «СХР» помещения на безвозмездной основе.

- У нас в Союзе художников 85 мастерских и половину мастерских (42) занимают художники пенсионеры, - говорит Наталья Сысоева. – Мы встревожены сложившейся ситуацией – повышением арендной платы. И если молодые художники не так серьезно воспринимают эту ситуацию, то самая социально незащищенная категория наших членов (это пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны) переживают эту ситуацию сложно и трудно. Трое из них уже отказались от мастерских.

«Без поддержки мэра мы эту проблему не решим», - считает Лариса Сысоева.

Творческие мастерские были построены в крупных городах Советского Союза в 1960-70-е годы в рамках государственной программы развития изобразительного искусства. Сегодня 85 творческих мастерских Иркутска принадлежат муниципалитету. Региональным отделением «СХР» были написаны обращения с просьбой посодействовать отмене арендной платы за мастерские губернатору Иркутской области, мэру областного центра, в Законодательное собрание региона. Официального ответа пока не получено. На заседании думы Иркутска депутаты рассмотрели обращение художников, но решения по нему не приняли – отправили вопрос на доработку. Об этом рассказала присутствующим Лариса Сысоева.

«Арендная плата, фактически, является платой каждого художника за рабочее место, платой за возможность работать. Для художников, многие годы занимающих мастерские, арендная плата и ее повышение, равносильно безвозвратной потере рабочего места, – считает Лариса Сысоева. – Художники пенсионного возраста, всю жизнь отдавшие искусству, работавшие на благо Иркутска, не успевают за ростом цен и не в состоянии оплачивать рабочие места».

Присутствующие на мероприятии художники – члены ИРО «СХР» – также уверены в том, что администрация Иркутска может помочь им и предоставить творческие мастерские на условиях долгосрочного безвозмездного пользования.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4948

04.03.2011, 21:07

URL: https://babr24.com/?ADE=92118

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2479

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5985

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4827

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3242

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7381

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7970

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8641

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10506

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8823

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24212

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8318

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

7911

21.05.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Савельев Алексей

Манцивода Андрей

Баярбаатарын Болор

Яшников Юрий

Цыденов Баяр

Мезенцева Татьяна

Сальников Андрей

Бриток Дмитрий

Макеев Сергей