Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

4617

02.03.2011, 10:13

Ученые восстановили лицо "снежного" человека Отци

Два нидерландских реконструктора - Адрия и Альфонс Кеннис, восстановили облик "снежного" человека Отци возрастом около 5 тысяч лет.

Мумия Отци была найдена в 1991 году туристом в Альпах, а сейчас она выставлена в музее Южного Тироля в Больцано, Италия.

Реконструкторы создали облик человека старше средних лет, с темными глазами и продубленной ветром кожей. Реконструкция Отци будет выставлена с 1 марта в археологическом музее Больцано в рамках выставки, посвященной 20-летию находки его мумии в Альпах. Нидерландские реконструкторы восстановили облик Отци с помощью современных технологий, в том числе стереолитографии.

Мумию человека конца IV тысячелетия до нашей эры немецкий турист Гельмут Симон обнаружил во время прогулки в Альпах на высоте 3210 метров над уровнем моря 19 сентября 1991 года. Ученые дали мумии имя Отци, а чуть позже она стала мировой знаменитостью. Причиной оказалась ее превосходная сохранность. Помимо тканей тела, археологи и антропологи получили также практически целую одежду древнего человека, обувь, предметы оружия и бытовых принадлежностей.

Группе исследователей из Университета Тюбингена и Университета Гейдельберга удалось взять из костных останков Отци материал для анализа ДНК.

По словам исследователей, экспресс-анализ полученных материалов показал, что код ДНК древнего человека может быть прочитан на 95 процентов. Ученые планируют не только восстановить с помощью этих данных образ жизни Отци, умершего в 46 лет из-за травм в бою, но и создать карту его болезней. Кроме того, большой интерес для ученых представляет сравнение его генетического материала с данными, полученными у современных жителей альпийского региона в Швейцарии, Австрии и Италии.

Отци стал не первым древним человеком, облик которого был восстановлен реконструкторами с помощью современных технологий. В январе германские криминалисты и антропологи сумели реконструировать лицо и жизнь 16-17-летней девочки по имени Моора, жившей примерно 2600 лет на территории Германии. Остатки ее скелета были найдены в болотистой местности в Нижней Саксонии в 2000 году, а обстоятельства ее смерти до сих пор загадочны.

Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

4617

02.03.2011, 10:13

URL: https://babr24.com/?ADE=92055

Bytes: 2131 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.06 06:46
В центральных районах Красноярского края объявили наивысший класс пожарной опасности

09.06 06:44
Заместителю губернатора Красноярского края прочат кресло сенатора

09.06 01:14
Режим «черного неба» накрыл Красноярск и десятки муниципалитетов края

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Примачек Владимир

Бабкин Сергей

Фомин Андрей

Кириллов Игорь

Селиверстов Леонид

Хоменко Валерий

Апрелков Николай

Логунов Вадим

Юдин Сергей