Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

3590

28.02.2011, 18:59

Иванов обвинил Роскосмос в срыве гособоронзаказа

Вице-премьер России Сергей Иванов обвинил Роскосмос в срыве плана строительства космических аппаратов. Он заявил, что в 2010 году из 11 аппаратов, прописанных в гособоронзаказе, было изготовлено только пять. Слова чиновника, принимавшего участие в расширенном заседании коллегии Роскосмоса, цитирует "Интерфакс".

Иванов также отметил, что в ушедшем году из-за переноса дат старта не были запущены шесть гражданских аппаратов. "Я уже не говорю о систематических переносах срока запуска, которые являются следствием неготовности аппаратов", - добавил вице-премьер.

Со своей стороны, глава Роскосмоса Анатолий Перминов признал, что в настоящее время Федеральное космическое агентство недостаточно контролирует предприятия ракетно-космической отрасли, производящие новые аппараты. "Сегодня становится очевидным, что аварийный запуск спутников ГЛОНАСС в прошлом году является следствием недостаточного контроля за работой над новыми модификациями изделий на предприятиях ракетно-космической промышленности", - сказал Перминов.

Аварийный запуск трех спутников "Глонасс-М" произошел 5 декабря 2010 года. Ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести их на расчетную орбиту, и в итоге они упали в Тихий океан. В результате расследования причин неудачного старта было выяснено, что он стал следствием ошибки в формуле при расчете необходимого количества топлива для разгонного блока ДМ-03. Как уточняет ИТАР-ТАСС, выступая на коллегии, Сергей Иванов назвал эту ошибку "детской".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

3590

28.02.2011, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=92002

Bytes: 1479 / 1479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Куренсков Владимир

Десятов Валерий

Штенгелов Денис

Юзвак Светлана

Воронцов Юрий

Корытный Леонид

Головков Михаил

Меняйло Сергей

Шамин Виктор