Чунскому олигарху Гришакову дали 8 лет строгого режима

15,5 лет строгого режима на двоих получили чунские чиновники за вымогательство и махинации с госзакупками. Такое решение вынес сегодня Иркутский областной суд в отношении главы районной Думы Владимира Гришакова и председателя КУМИ Ивана Бочарова.

Как выяснилось, ещё в июне 2009 года Гришаков и Бочаров получили информацию о том, что один из иркутских предпринимателей намеревается построить в Чунском районе завод по розливу воды. Если верить следствию и суду, у районных начальников возникло желание погреть на этом деле руки. За согласование необходимых для возведения завода документов они потребовали с предпринимателя полмиллиона рублей. Тот, в свою очередь, обратился с заявлением к правоохранителям. В результате удачно проведённых оперативных мероприятий оба чиновника были задержаны с поличным.

Ещё раньше, в мае 2008 года, чунская чиновничья парочка получила около 400 тыс. руб. за предоставление документов, необходимых для регистрации права собственности на железнодорожный тупик. Обе взятки, как утверждают правоохранители, были сопряжены ещё и с вымогательством.

Помимо участия в этих двух эпизодах, Иван Бочаров действовал и самостоятельно. Он инициировал покупку для нужд комитета по управлению муниципальным имуществом бульдозера по явно завышенной цене. Бюджет района от этой сделки потерял около 1 миллиона рублей.

С лета 2009 года по март 2010 председатель районной Думы и глава КУМИ находились под стражей, затем были выпущены под подписку о невыезде. Как выяснил БАБР, на сегодняшний суд обвиняемые сотоварищи прибыли в бойком расположении духа. Никто из них даже и близко не мог заподозрить, что придётся надолго отправиться в белокаменные палаты государственные. Владимиру Гришакову приговором суда назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 миллион рублей. К Ивану Бочарову служители Фемиды были чуть более снисходительны: он получил 7 с половиной лет (тоже строгого режима) и штраф в сумме 150 000 рублей.

В посёлке Чунский тем временем творится что-то невероятное. Местная, с позволения сказать, элита тоже ни в коем случае не рассчитывала на подобный расклад. Освободившиеся чиновничьи кресла там пилить пока не начали. И всех одолевает только один вопрос: как же дальше жить без Гришакова? Тот не только сконцентрировал в своих руках весь местный бизнес, но и приручил чунскую власть. Олигарх местного пошиба, так сказать…

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/?ADE=91932

Bytes: 2452 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1129

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1787

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2194

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3415

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4894

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6801

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9317

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10501

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28058

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11726

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12395

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16711

02.07.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Очиров Бато

Короткова Алла

Доржиев Валерий

Пур Григорий

Желтовский Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Новиков Александр

Озеров Анатолий

Босхолов Сергей