Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

3127

24.02.2011, 12:40

Старейший музей в Сибири закрыт из-за нарушений правил пожарной безопасности

Судебные приставы Бурятии по решению суда приостановили деятельность старейшего в Сибири Кяхтинского краеведческого музея из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщает во вторник пресс-служба республиканского УФССП.

Дата закрытия музея в сообщении не уточняется.

По информации приставов, во время плановой прокурорской проверки еще в прошлом году в "Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева" были выявлены многочисленные нарушения, представляющие опасность не только для сотрудников музея, но и для его посетителей. Ситуация по сей день принципиально не изменилась.

Пресс-служба сообщает, что администрация музея должна отремонтировать автоматическую пожарную сигнализацию, обеспечить круглосуточную работоспособность системы оповещения, оборудовать систему пожаротушения, разработать план эвакуации экспонатов и других ценностей из помещения музея, установить металлические стеллажи в фондохранилище.

"Администрации музея дан месячный срок для устранения выявленных нарушений. В течение этого срока судебный пристав будет проводить проверку надлежащего исполнения требований исполнительного документа. Кроме этого должник предупрежден об уголовной и административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава", - цитирует пресс-служба слова начальника райотдела службы судебных приставов Леонида Бутуханова.

Кяхтинский краеведческий музей основан в 1890 году и является старейшим на территории Сибири и Дальнего Востока. Располагается музей в бывшем здании городского училища

Его экспозиция в настоящее время состоит из 14 разделов, в фондах содержится более 30 тысяч единиц хранения, в том числе ряд уникальных образцов материальной культуры Центральной Азии, а также богатая библиотека, в которой хранятся письменные свидетельства по древней и современной истории. Специалисты, отмечая выдающееся значение, а также разнообразные материалы коллекций Кяхтинского краеведческого музея, называют его "эрмитажем в миниатюре".

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

3127

24.02.2011, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=91896

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Козырев Евгений

Сактоев Александр

Федоров Владислав

Хасанов Геннадий

Откидач Александр

Егоров Вадим

Зименков Николай

Сумароков Павел

Мутко Виталий

Носенко Ольга