Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

2971

24.02.2011, 12:40

Старейший музей в Сибири закрыт из-за нарушений правил пожарной безопасности

Судебные приставы Бурятии по решению суда приостановили деятельность старейшего в Сибири Кяхтинского краеведческого музея из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщает во вторник пресс-служба республиканского УФССП.

Дата закрытия музея в сообщении не уточняется.

По информации приставов, во время плановой прокурорской проверки еще в прошлом году в "Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева" были выявлены многочисленные нарушения, представляющие опасность не только для сотрудников музея, но и для его посетителей. Ситуация по сей день принципиально не изменилась.

Пресс-служба сообщает, что администрация музея должна отремонтировать автоматическую пожарную сигнализацию, обеспечить круглосуточную работоспособность системы оповещения, оборудовать систему пожаротушения, разработать план эвакуации экспонатов и других ценностей из помещения музея, установить металлические стеллажи в фондохранилище.

"Администрации музея дан месячный срок для устранения выявленных нарушений. В течение этого срока судебный пристав будет проводить проверку надлежащего исполнения требований исполнительного документа. Кроме этого должник предупрежден об уголовной и административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава", - цитирует пресс-служба слова начальника райотдела службы судебных приставов Леонида Бутуханова.

Кяхтинский краеведческий музей основан в 1890 году и является старейшим на территории Сибири и Дальнего Востока. Располагается музей в бывшем здании городского училища

Его экспозиция в настоящее время состоит из 14 разделов, в фондах содержится более 30 тысяч единиц хранения, в том числе ряд уникальных образцов материальной культуры Центральной Азии, а также богатая библиотека, в которой хранятся письменные свидетельства по древней и современной истории. Специалисты, отмечая выдающееся значение, а также разнообразные материалы коллекций Кяхтинского краеведческого музея, называют его "эрмитажем в миниатюре".

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

2971

24.02.2011, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=91896

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Шишмарёв Виталий

Кладов Сергей

Бурлов Артем

Свидерек Кшиштоф

Петров Сергей

Никонова Алла

Мандельбаум Марк

Коновалов Валентин

Цындыжапов Артем