Артур Скальский

© Свободная пресса

Наука и техникаМир

3951

08.02.2011, 10:55

Ученые создали лекарство от алкоголизма

Группа ученых из Чили разработала новый медицинский препарат, который предназначен для подавления в человеке тяги к спиртным напиткам.

Принцип действия нового препарата достаточно жесткий. Он нейтрализует альдегид дегидрогеназа - энзим, играющий главную роль при выводе алкоголя из организма. Вакцина даже после умеренного употребления спиртного вызывает ощущение ужасного похмелья, навсегда устраняя тягу человека к выпивке. Таким образом, человек, прошедший вакцинацию, даже при приеме маленькой дозы алкоголя будет испытывать головную боль, тошноту, учащенный сердечный ритм и сильное потоотделение. Между тем, препарат окажет самое сильное влияние на печень, обойдя другие органы. Руководитель исследования Хуан Асеньо надеется на то, что новая разработка окажется очень успешной и внесет ощутимый вклад в борьбу с алкоголизмом. Известно, что в Азии процент алкоголизма намного меньше, чем в среднем в мире, что как более 20% населения Азии страдают недостатком фермента, который помогает организму усваивать алкоголь.

Сейчас медицинский препарат проходит испытание на животных, так как ученые не до конца изучили влияние препарата на клетки печени, которые отвечают за переработку этанола. Переход к клиническим испытаниям на людях планируется осуществить в 2012 году.

Артур Скальский

© Свободная пресса

Наука и техникаМир

3951

08.02.2011, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=91544

Bytes: 1282 / 1282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир